Что грозит работодателю за невыплату заработной платы и отсутствие трудового договора?

Здравствуйте. Мы и несколько моих бывших коллег нашли в соц сети объявление , там был номер и имя человека нужны на работу разнорабочим. Мы с ним со звонились договорились о встрече. На следующий день встретились он нам сказал когда работать начнём что делать будем. Он нас спросил надо ли нам договора? Мы ему сказали да. Когда мы вышли на работу мы его спросили сколько будет выходить в день он ответил 1000-1200 может даже больше. Двое из нас про себя подумали что он либо "дурак" ну то что столько говорит 1000-1200 может даже больше либо обмануть - кинуть. Видимо подумали правильно. Обещал выплачивать еженедельно. Неделю отработали мы с него попросили договор и деньги, он нам ответил договора с выходных привезу а деньги как машину отправил так сразу отдам. После этой недели мы поработали ещё пару дней машину отправили ждали деньги когда привезет отдаст. Потом вышли ещё один день просто тупо сидели ждали когда он приедет. Как он уехал так больше и не появлялся. В итоге у нас нет ни договора и деньги он нам не отдал. Ответьте пожалуйста , хватит ли нам в доказательства только свидетелей с соседнего объекта что они нас видели что мы работали у него, для подтверждения? Уже прошло 2,5 месяца как мы доказываем . что полиция что прокуратура - это одно слово. Толку от них нет. Везде отказ.

, Альбина, пгт. Кильмезь
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Что грозит работодателю за невыплату заработной платы и отсутствие трудового договора?

Альбина

предусмотрена административная ответственность

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ответьте пожалуйста, хватит ли нам в доказательства только свидетелей с соседнего объекта что они нас видели что мы работали у него, для подтверждения? Уже прошло 2,5 месяца как мы

Альбина

к сожалению, этого недостаточно. Необходимо письменные доказательства, к примеру, пропуска, чеки… с вашей подписью.....