8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление в суд на уточнение исковых требований и изменение суммы иска?

Здравствуйте . Можно ли подать заявление в суд на уточнение исковых требований и изменения суммы иска на одном заявлении , то есть объеденив их как вытекающие одно из другого. \спасибо.

, Игорь, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, можете. Главное, чтобы при этом не поменялись одновременно предмет и основание иска.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Лыков
Юрий Лыков
Юрист

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение


1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли одновременно на суде подать два заявления об уточнении исковых требований и об увеличении размера исковых требований?
Можно ли одновременно на суде подать два заявления об уточнении исковых требований и об увеличении размера исковых требований?
, вопрос №3027251, Эльвира, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли подать в суд по 2ум вопросам и подать их в сентябре?
Добрый день. 30 апреля я уволилась по собственному желанию, написала письмо почтой россии с требованием прислать трудовую по почте. Мое письмо было получено только в июне судя по отчётам почты россии, но так трудовая и не приходит. Трудовая инспекция написала что не в силах решить этот вопрос, что надо идти в суд. Так же мне до сих пор никто не оплатил больничный, хотя на прошлую работу я его предоставляла что болела в апреле ещё до увольнения, и номер электронного больничного отправляла на Эл. Почту. Можно ли подать в суд по 2ум вопросам и подать их в сентябре? Или это уже поздно и мне уже никто не вернёт документ и легче заявить о утере будущему работодателю.
, вопрос №2842977, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Алименты
Можно ли подать в суд по месту регистрации на изменение алиментов?
Можно ли подать в суд по месту регистрации на изменение алиментов, если судебное решение было в другом городе
, вопрос №2680882, Виктория, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли подать в суд на пристава-исполнителя и какие требования могу предъявить?
Можно ли подать в суд на пристава-исполнителя и какие требования могу предъявить ? Ситуация : на мой счет в банке был наложен арест, приостановлены все действия по счету. В банке исполнительных производств висит судебный приказ (неуплата коммунальных и прочих платежей) на сумму 5800 р. Позвонила в соответствующий отдел, мне объяснили о том, что якобы у меня в собственности (в другом городе) имеется квартира, по которой, соответственно, и образовалась данная задолженность. Никакого отношения я не имею к этой квартире. Так поняла, что это ошибка пристава при идентификации нарушителя. На этой неделе запланирован вылет из РФ, понимаю, что при данной задолженности проблем не будет, но ситуация неприятная. Как поступить в данной ситуации ?
, вопрос №2321894, Юлия, г. Волгоград
2 ответа
Гражданское право
Можно ли заявить ходатайство об уточнении исковых требований и о частичном отказе от требований?
Здравствуйте! Можно ли заявить ходатайство об уточнении исковых требований и ходатайство о частичном отказе от исковых требований в одном заявлении? Или нужно составить два отдельных заявления? И в какой момент подать эти ходатайства: когда судья спрашивает, поддерживаете ли вы исковые требования или когда спрашивает, есть ли ходатайства?
, вопрос №1677948, Ольга, г. Москва
1 ответ