Какие выплаты мне требуются по закону после увольнения

Добрый вечер! Я работаю в школе учителем, но во время отпуска повздорили с директором, что в конце разговора я сказала, что напишу заявление об увольнении. Но со временем передумала и надумала, не писать заявление. А вот в конце августа получается, что директор договорился с другими учителями на мое место. Как мне поступить?

, Зоя Васильевна, г. Якутск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Зоя!

Чтобы уволиться по собственному желанию вы должны написать заявление именно в письменной форме, на словах (в устной форме) просто так уволить работника нельзя. Если вы хотите продолжать работать, то ничего вам не препятствует в этом, то что директор с кем-то там договорился еще ничего не значит.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если вы все таки надумаете уволиться по собственному желанию, то в день увольнения с вами должны произвести окончательный расчет, в который входит заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, а так же премии

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договоравыплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Зоя Васильевна. Не совсем понятно — написали ли Вы заявление или нет. Если Вы не писали никакого заявления, то Вы не связаны никакими обязательствами и можете просто указать руководителю, что ничего ему не должны и увольняться не планируете. То, что директор в таком случае с кем-то о чем-то договорился в текущих условиях Вас волновать не должно. Если же отвечать по теме Вашего вопроса, то очевидно, что при увольнении с Вами будет произведен расчет по заработной плате, но возможны претензии работодателя в отношении переплаты компенсации за отпуск, если Ваш рабочий год (время с даты приема на работу по предыдущую дату в следующем году) еще не закончен, а отпуск Вам предоставили в полном объеме.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

А вот в конце августа получается, что директор договорился с другими учителями на мое место. Как мне поступить?

Зоя Васильевна

Добрый вечер.

Если Вы не писали никакого заявления — то выходите на работу.

Формально у директора нет оснований для Вашего увольнения и принятия на Ваше место другого человека. С кем и на каких условиях договаривался директор — это его проблемы, которые Вас должны волновать меньше всего.

На время отпуска за Вами сохранено Ваше рабочее место и должность, на которую Вы возвращаетесь по окончании отпуска

Статья 114

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Если же заявление было написано, то в такой ситуации применяются правила ст. 80 ТК РФ, согласно которой

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Какие выплаты мне требуются по закону после увольнения

Зоя Васильевна

Заработная плата за фактически отработанное время до увольнения. Если Вы увольняетесь в последний день отпуска — то ее выплата также не производится, поскольку перед увольнением Вы фактически не работали.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Принимается во внимание с юридической точки зрения только ПИСЬМЕННОЕ обращение от Вас на имя директора — заявление об увольнении по собственному желанию. В описанной Вами ситуации только оно будет основанием для увольнения по собственному желанию. Трудовые отношение не прекращены.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

1. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

3. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если же В решили уволиться, то пишите заявление. Выплаты при увольнении: зарплата, выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск. Выплата осуществляется в день увольнения.