Правомерен ли отказ нотариуса?

Правомерен ли отказ нотариуса о предоставлении мне архивных данных, в частности - копию договора о бессрочном пользовании землей. Отказ был со ссылкой на то, что в если в БТИ нет такого договора (а там его нет), то и у нотариуса такого документа быть не может.

, Светлана, г. Тосно
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Светлана! А как по другому может поступить нотариус, если не имеет никаких сведений? Уточните вопрос, пожалуйста.

Светлана
Клиент, г. Тосно

У этого нотариуса было открыто наследственное дело на хозяина домовладения, я знаю, что это наследственное дело есть у нотариуса в архиве.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте. согласно ст.52 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

То есть если договор бессрочного пользования удостоверялся нотариусом, то он обязан Вам выдать дубликат. Если же нотариус отношения к этому договору не имеет, то и выдавать ему Вам нечего.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Вам проще будет обратиться в Росреестр (через МФЦ) за изготовлением дубликата документа, чем добиться чего-либо от нотариуса.  Ведь вполне вероятно, что этого документа у него и нет.

Вы можете обратиться с заявлением в Росреестр, предоставив паспорт. Специалисты дадут Вам бланк заявления и помогут его заполнить правильно. Возможно, что затребуют какие-то дополнительные документы.

На руки получите заверенную печатью и подписями копию нужного Вам документа.