8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ нотариуса?

Правомерен ли отказ нотариуса о предоставлении мне архивных данных, в частности - копию договора о бессрочном пользовании землей. Отказ был со ссылкой на то, что в если в БТИ нет такого договора (а там его нет), то и у нотариуса такого документа быть не может.

, Светлана, г. Тосно
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Светлана! А как по другому может поступить нотариус, если не имеет никаких сведений? Уточните вопрос, пожалуйста.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тосно

У этого нотариуса было открыто наследственное дело на хозяина домовладения, я знаю, что это наследственное дело есть у нотариуса в архиве.

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Светлана, здравствуйте. согласно ст.52 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

 
В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

То есть если договор бессрочного пользования удостоверялся нотариусом, то он обязан Вам выдать дубликат. Если же нотариус отношения к этому договору не имеет, то и выдавать ему Вам нечего.

0
0
0
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Вам проще будет обратиться в Росреестр (через МФЦ) за изготовлением дубликата документа, чем добиться чего-либо от нотариуса.  Ведь вполне вероятно, что этого документа у него и нет.

Вы можете обратиться с заявлением в Росреестр, предоставив паспорт. Специалисты дадут Вам бланк заявления и помогут его заполнить правильно. Возможно, что затребуют какие-то дополнительные документы.

На руки получите заверенную печатью и подписями копию нужного Вам документа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 20.08.2017