8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволить работника из ИП за прогулы более 10 дней?

Здравствуйте! Я ИП , хочу уволить работника в связи с прогулами уже 10 дней, как правильно мне все оформить и имею ли я право без его согласия. Заранее благодарна.

, Екатерина, с. Усть-Цильма
Борис Сидоренко
Борис Сидоренко
Адвокат, г. Пятигорск

Добрый день! Для того, чтобы в установленном порядке уволить работника за прогул (п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ) Вам необходимо сделать следующее:

1. Составить акт по факту отсутствия работника на рабочем в течение всего рабочего дня, по каждому дню;

2. Направить работнику требование о предоставлении письменных объяснений по факту нарушения дисциплины труда (ст. 193 ТК РФ);

3. В течение двух рабочих дней с момента получения требования, работник может предоставить объяснение. В случае отсутствия объяснения Вам необходимо составить об этом акт.

4. Вынести приказ об увольнении работника на основании п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

5. Направить работнику уведомление о необходимости явится за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст. 84.1 ТК РФ) и окончательным расчетом (ст. 140 ТК РФ).

6. При явке сотрудника, выдать ему окончательный расчет, трудовую книжку и копию приказа об увольнении.

0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина.

Все вышеизложенное коллегой верно. 

НО, на практике, если все провести в отсутствие «гулящего» работника и уволить его, а он принесет больничный лист, например, на этот период — его восстановят на рабочем месте... 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Трудовое право
Какой способ оформления ей более выгоден?
Предприниматель не хочет оформлять работника в штат, предлагает ей оформить договор гпх, самозанятость или ип. В данный момент идёт испытательный срок работы этого сотрудника. У неё есть дети, она и дети - малообеспеченная семья. Как работнице защитить себя в этот период? Какой способ оформления ей более выгоден? Возможно ли оформить при другом типе занятости, кроме трудоустройства в штат, больничные, отпускные, выплаты на детей, соц.выплаты?
, вопрос №4086087, Анна, г. Москва
Алименты
Добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной
добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной мамой,так как она систематически поднимает на меня руку и кричит на меня матом, мой папа готов с его женой взять за меня полную ответственность, но мама же говорит что она только согласно на то что бы я жила 10 дней к него, 10 дней с ней(я и мой папа против этой ситуации что я буду кататься туда сюда как юла, т.к он живет в другой половине города и + школа в меня на против дома с мамой) что мне делать, сможет ли постановить суд что бы я жила не по 10 дней, а по нормальному?
, вопрос №4085624, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р. Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня. Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу. Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100% Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?
, вопрос №4084796, кирилл, г. Норильск
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2017