Как привлечь заведующую отделением за распространение врачебной тайны и нарушение врачебной этики?

Заведующая отделения неоднократно сообщает в смс переписке третьим лицам такую информацию обо мне: 1) во время нахождения в стационаре со своим ребенком писала отказную от дальнейшего лечения, т.е. эту информацию сообщает знакомым.

2) сообщает в смс переписке знакомым наличие беременности у меня.

3) после аборта начинает писать лично мне смс, о том что мне так и надо...

Я вляется ли это нарушением врачебной тайны и врачебной этики? Куда можно обратиться, если есть свидетели с данной смс перепиской?

, Алена, г. Челябинск
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алена!

Указанные действия врача безусловно являются нарушением врачебной тайны.

В соответствии со ст.13 Федерального закона об основах охраны здоровья граждан в РФ Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

За указанные действия предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной — ст.137 УК РФ.

Алена
Клиент, г. Челябинск

Подскажите куда обращаться?

Если хотите привлечь к уголовной ответственности- пишите в районный отдел Следственного комитета РФ. Это их подследственность. Если хотите привлечения виновного к дисциплинарной ответственности можете обратиться с жалобой в региональный орган гос.власти в сфере здравоохранения (минздрав и т.п.) либо в прокуратуру.