1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Имеют ли право требовать подтверждение об оплате гос пошлины при регистрации ТС?

Здравствуйте!Мне в МРЭО ГИБДД по РХ отказали принять заявление о регистрации ТС, т.к. не было печати в квитанции об оплате госпошлины (я оплачивала электронно через сбербанконлайн и печати, конечно, не было). Я настаивала принять документы, ссылаясь на то, что требовать подтверждения оплаты госпошлины ведомство не имеет права — пп. 2 п. 1 ст. 7 гл. 2 Федерального закона N210-ФЗ от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Была ли я права? И как мне обжаловать отказ?

20 Августа 2017, 17:00, вопрос №1729366 Кристина, г. Абакан
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3252
ответа
1613
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кристина, здравствуйте. 

согласно пункту 3 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

....

неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате;
....

На основании п. 1.9 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях. Следовательно, организации вправе осуществлять электронный перевод денежных средств со своего счета.
Согласно п. 4.6 указанного документа исполнение распоряжения в электронном виде в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету подтверждается:
банком плательщика посредством направления плательщику извещения в электронном виде о списании денежных средств с банковского счета плательщика с указанием реквизитов исполненного распоряжения или посредством направления исполненного распоряжения в электронном виде с указанием даты исполнения. При этом указанным извещением банка плательщика могут одновременно подтверждаться прием к исполнению распоряжения в электронном виде и его исполнение.
Вместе с тем требования к порядку оформления документов, подтверждающих уплату государственной пошлины, определены в НК РФ.
Аналогичные разъяснения со ссылками на рассмотренные нормы права содержатся в Письме Минфина России от 30.01.2014 N 03-05-06-03/3614.
Вопросы к порядку оформления документов, подтверждающих уплату государственной пошлины, также были предметом рассмотрения судов. Так, например, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 13.02.2014 N Ф07-134/2014 установлено, что истец уплатил государственную пошлину с применением электронной системы платежей «Сбербанк онлайн». В представленном суду платежном поручении указан вид платежа — «электронно», в поле «Списано со счета плательщика» указана дата списания денежных средств со счета плательщика, в поле «Отметки банка» имеется штамп банка, подтверждающий проведение платежа. Платежное поручение признано соответствующим требованиям абз. 2 п. 3 ст. 333.18 НК РФ.
В Определении ФАС Северо-Западного округа от 19.09.2011 по делу N А56-72443/2010 судом указано, что ксерокопии и фотокопии платежных поручений и квитанций об уплате государственной пошлины, а также расчетные документы без отметки банка о перечислении государственной пошлины в федеральный бюджет не могут быть приняты в качестве доказательства ее уплаты.

Источник - http://www.consultant.ru/cons/...

20 Августа 2017, 17:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.