8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть удержанные из зарплаты деньги и сохранить работу?

Добрый день! У моей супруги на работе в сетевом, продуктовом супермаркете возникла проблема!Она работает без договора, по этому в ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ,сразу бежать резона нет...всегда успеется при увольнении им насолить на последок. Хочется спокойно работать. В связи неясной, личной неприязни директора и заместителя директора к моей жене, они всячески пытаются вставить ей палки в колёса по работе. За что-то выгнать не могут, потому что попросту не за что. Пытаются сделать так, чтоб сама ушла. 3 раза за несколько месяцев штрафовали за якобы просроченный товар, который она,якобы, не заметила и не убрала вовремя с прилавков. И каждый раз такой товар всплывал, когда она была выходная, а когда приходила на смену, ставили перед фактом! По деньгам не много, в районе 1000- 1500р ...проглатывали, не жаловались. В её ответственности при выполнении обязанностей я уверен. Понимаю, со всяким может конечно случиться по запарке, но столько раз!!!!? Но тут явно видна схема! В 4 раз они решили превзойти сами себя!! В день первого выходного(2\2 она работает) ей звонит ЗАМ и начинает орать что она 5 голов сыра не убрала в холодильник накануне вечером и что он заплесневел... и что опять же платить ей! Мы подсчитали, это уже порядка 10000-12000р!!! Это всё неправда! Я понимаю конечно что не докажешь ни кому эту правду,о том, что её просто специально не предупредили что этот сыр поступил на склад! Причём на котором нарушены все правила хранения того же сыра.В этот раз мы терпеть не стали и поехали посмотреть на этот,"зелёный" сыр. В общем он так и лежал там когда мы приехали вечером, в тёпленьком, вонючем складе...дозревал до её смены, специально. Я прочитал всё что только можно о хранении таких сыров после.. и могу доказать, если придётся, что его целенаправленно испортили, чтоб ободрать мою жену! К вышестоящему начальству мало смысла обращаться, им наплевать на рядовых сотрудников.А те, кто ещё выше, вообще в другом городе сидят. И вот в чём мой вопрос. Подразумевают ли их(директора и зама) действия статью 159.2 УК РФ, или какую либо другую если, эти так называемые штрафы, нигде не фиксируются на бумаге, а идут скорее всего на отпуск директора(например)? В котором она сейчас находится кстати! Имеет ли смысл их припугнуть хотя бы, статьёй, если они всё решатся эти деньги прикарманить? Просто хочется и сохранить работу и деньги! Заранее спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

По ведомости она всегда целиком получает ЗП, а по факту нет!

, Андрей, г. Великий Новгород
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Во-первых, раз она работает, значит она фактически приступила к работе и считается работником. Не ее проблема, что работодатель не выдает ей договор, и не платит взносы за нее. Ей стоит по этому поводу только обратится в трудовую, работодателя могут оштрафовать за данные упущения и заставить оформить все, согласно трудовому законодательству.  Так как это целое административное правонарушение (КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.)

Так, что раз она в таком «положении», чем скорее оформится, тем лучше. Имеется ввиду через трудовую инспекцию. Не забудьте также указать, что вам не выплатили, то есть, то, что вычли без законных оснований

Во-вторых, это конечно хорошо, что вы разбираться стали в сырах. Вам достаточно как покупателю, зайти в магазин, или кому-то другому, сделать фото  сыра «неприглядное» и в Роспотребнадзор написать. Просить провести проверку, так как продукт может нанести вред здоровью.

В третьих, смысл есть, работать с реальными нарушениями работодателя, а они как раз есть.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, но вы меня не поняли! Это я всё

знаю! Ну оформится, ну станет

материально-обязанным лицом, ну

станут они не в карман себе класть эти

штрафы и налоги. Они там задались

целью выжить мою жену с работы.

Чтюбы она сама ушла. Наша цель

прекратить эти подлянки и спокойно

работать!У нас с документами проблем

нет. На оформлении в офисе фирмы

никто не настаивал. Там уже другие

заморочки у оформленных людей! Там

уже хозяева сети обкладывают данью

ежемесячной все магазины, во всех

городах где они есть. И, она(директор

магазина), не получит никаких санкций

от трудовой инспекции и прокуратуры.

Не она же на работу документы

принимает. Все шишки получит только

её начальство. Оно сменится допустим,

а директюрша продолжит просрочку моей

жене подбрасывать! Я хочу её

уголовщиной просто припугнуть, чтобы

она прекратила пакостить в виду своей

дрянной натуры. Оформление никак не

улучшит межличностные отношения в

их коллективе!

Для уголовных дел нужны более приметливые доказательства. И они начинаются не с одного заявления, а по нарастающей, сначала в трудовую, потом в прокуратуру, потом в роспотреб. И далее у вас уже выстраивается не плохая досудебная работа. Там может они какую оплошность вами сделают, вот и подведут к уголовной работе. 

Я понимаю, что вам хочется сразу по крупному. Но вас будут спрашивать, какие вы ранее попытки делали, перед этим, есть ли переписка, материалы. Вы ответите, что нет, просто желание возбудить уголовное производство, потому, что то-то. На одном желании...

Посмотрите судебную практику, по данной статье (Статья 159.2 УК РФ. Мошенничество при получении выплат), и поймите, по всем основаниям есть ли у вас шансы вообще...http://sudact.ru/law/uk-rf/oso...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как вернуть деньги и возможно ли это по закону?
Здравствуйте! Стал жертвой уловки мошеника в телеграмме, он меня обманул на деньги, и я перевел ему 16 тысяч с кредитной карты сбербанк (лимит 50 тысяч), и после того как я понял что он мошенник который провел меня, но аккаунт которым мошенник меня сегодня обманул уже был удален сегодня утром им! Скажите могу ли я вернуть деньги как нибудь которые по ошибке перевел мошеннику, и как это сделать если возможно?
, вопрос №4063351, Александр, г. Москва
Трудовое право
Мне говорят что мол виновата я, так как не провела операцию в компьютере, деньги взяла у клиента, а из нет по
Здравствуйте, ситуация на работе , не провела в ломбарде операцию , но изделия отдала , и чек не вышел , деньги взяла у клиента , положила в сейф. Пересчета денежных средств который должен быть вечером не было, Я не посчитала деньги и ушла домой . Деньги я не крала , на камерах это видно, но этих денег нет . Обязывают платить только меня , всю сумму 65000 . Но все сотрудники подписывало договор о материальной ответственности. Мне говорят что мол виновата я , так как не провела операцию в компьютере , деньги взяла у клиента , а из нет по факту , и то что не пересчитала деньги вечером, потому что если бы пересчитала заметила бы сразу что то неладное .
, вопрос №4062545, Алена, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Жилищное право
Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах
Ук жск из-за аварийных труб отопления во всем многоквартирном доме, и частых протечек стояков хол и гор воды, в том числе стояков отопления и батарей. В некоторых подъездах несколько лет (2-3 зимних сезона) нет отопительных батарей в подъездах. Ук батареи сняли, так как батареи прорвало. Однако своевременно батареи на место не вернули, в исправном состоянии и в установленные сроки ( зимние и летние ) Было написано заявление в полицию, а том что ук жск своевременно батареи не вернула в подъезды, и это больше похоже на воровство. Исходя из прочитанных похожих проблем, образно понятно, а том, что можно написать заявления в жил инспекцию и прокуратуру, а так же потребовать перерасчет за отопительные сезоны, так как 2-3 зимних сезона в многоквартирном доме не хватало отопительных батарей по вине управляющей компании, которая эти батареи демонтировала, а обратно в исправном состоянии, и в сроки, не установило. Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах. Подскажите как действовать
, вопрос №4062026, Олег, г. Курск
Уголовное право
Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке
Здравствуйте, у меня подруга находится в аэропорту, её знакомый нёс её рюкзак в котором были документы, деньги, карты. Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке. Сотрудники аэропорта и полиция не оказывают помощь хоть она и обращалась. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
, вопрос №4061813, Анна Майорова, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2017