Как выплачивать алименты при работе вахтовым методом и как оплату задокументировать?

Здравствуйте,хотел бы задать вопрос такого характера:я на данный момент трудоустроен официально,но работа вахтовым методом.сейчас период межвахты(официально он 2 месяца)но меня уже третий месяц не вызывают и ближайшая дата заезда только в середине сентября по словам работодателя.межвахта оплачивается в зарплату,то есть август и сентябрь,как месяцы не входящие в межвахта не оплачиваются а значит нет отчислений в пользу бывшей жены.Родители перечислили ей деньги за август,будет ли считаться такой перевод алиментами и как можно официально факт перевода оформить,чтобы не было проблем с законом?Считаюсь ли я безработным в данной ситуации даже если трудоустроен?ведь я сижу дома и зарплата не выплачивается

И второй вопрос обязан ли работодатель предоставить мне работу в срок,в договоре срок вахты и межвахты не указан,но так как фактически график 2/2 месяца,имею ли я право требовать чтобы работодатель предоставил мне работу именно по истечению 2 месяцев межвахты?

, Евгений, г. Хабаровск
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

1) Пишите назначение платежа алименты на основании решения суда или соглашения об уплате алиментов

2) нет считаетесь рабочим

3) да имеете в соотвествии с трудовым договором.

Установите алименты в твердой денежной сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!