Могут ли лишить прав за первое нарушение ПДД по ст 12 15 п 4?

Здравствуйте сегодня в первый раз нарушил правила пдд ст.12.15 п.4 какова вероятность остаться без прав?

, Андрей, г. Тюмень
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Шансы есть

КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Часть 4 статьи 12.12 КоАП РФ предполагает альтернативное наказание: наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В случае если Вы явитесь на судебное заседание, признаете вину и раскаетесь в содеянном, у Вас большие шансы отделаться наложением административного штрафа в размере 5000 рублей.

В моей судебной практике при отсутствии сведений о привлечении к административной ответственности, признании вины и раскаянии в содеянном суд назначал наказание в виде штрафа.

*Административные штрафы за превышение скорости также считаются фактами  привлечения к административной ответственности.

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Андрей, в любом случае, избрание меры наказания, в пределах санкции,  остается за судом. Следовательно, какое впечатление вы о себе создадите, это и будет решающим! Иногда приходится и «каяться» суду, с целью остаться с правами, пусть у вас по этому нарушению может быть и иное мнение...