Какое наказание мне грозит за подделку подписи и получение чужой пенсии, если я почтальон?

Здравствуйте, ситуация такая, работала почтальоном по доставке пенсий в паре с подругой, все было хорошо, пока ей не пришла идея получить пенсию за бабушку которая уже давно за ней не приходила. Мы ездили на место жительства пенсионерки, но дверь нам никто не открыл, тогда она расписалась за пенсионерку, то что деньги выплачены, уверяла что ничего за это не будет, а если что деньги вернем. Позже на нас написали заявление, мы дали признательные показания. Будет суд. Можете ответить что мне за это светит и можно ли как то смягчить наказание?

Недавно быложили в сеть об этом преступление, но там писали только про одну девушку, про меня , хотя инициатор не я и подписи я не подделывала, это может быть связано с тем, что у нее дядя, тетя, и парень работают в полиции?

, Анна, с. Коса
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна

Из текста вопроса, немного непонятно.

 Вы же носите пенсию, почему бабушка должна за ней была приходить.

Если вы одна брала деньги, это одна статья. Если вы присвоили вдвоём то это будет группа лиц скорее всего Вас могут обвинить по статье 160 Уголовного кодекса

Данная статья предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы в этой статье также есть обязательные работы исправительные Работы ограничение свободы.

Но как правило суд дает либо штраф либо Лишение свободы.

Какие действия были каждого из вас.

 Кто подделывал подпись, Кто брал деньги как вы их делили.

Может группа никакой не было и вы пойдете по первой части первая часть статьи 160 предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

В вашей ситуации главное загладить материальный вред признать вину если таковая была.

Не накручивает лишние признать только свое то что вы делали

Если вы ничего не делали то под суд должна пойти тот человек который совершил

Это преступление вашу ситуацию очень похоже что ваша подруга получила грамотные консультации от сотрудников правоохранительных органов и  пытается уйти это ответственность переложить всю ответственность на вас.

Удачи, пишите...

Анна
Клиент, с. Коса

Нас заставляли разносить пенсию тем кто долго ее не получал. Инициатор она, подписи подделывала тоже она, деньги пополам. Я отвечала за деньги и в конце каждого дня писала кассовую справку. Я свою половину не тратила, боялась. Поэтому когда заявили я сразу свою половину отдала, а она нет. Я должна идти как соучастник, но в статье написали что это все повернула я одна.

Если проведут почерковедческую экспертизу и почерковедческая экспертиза установит чтобы подписи подделала ваша подруга вас вообще не смогут привлечь к уголовной ответственности, без ваших признательных показаний.

Вот еще вопрос а данные пенсионерка проживала на какой территории обслуживания кто должен был ей носить пенсию Вы или ваша подруга .

А сейчас на стадии следствия у вас вообще адвокат есть он консультирует вас непонятно какая выбрана стратегия защиты