312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заявление на увольнение

Здравствуйте. Как правильно уволиться инвалиду 3 группы с работы после отпуска и без отработки на основании трудового кодекса и я имею отца инвалида 1 группы в связи с ухудшением здоровья и мать пенсионерка. Как правильно составить заявление об увольнении без отработки?

20 Августа 2017, 13:51, вопрос №1729224
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
27%
Юрист - Иван
1476
ответов
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данном случае увольнение проводится по общим правилам и избежать двухнедельного срока не удастся, если трудовой договор с Вами не будет расторгнут по соглашению сторон.В законодательстве нет разграничения на право уволиться по личной инициативе в зависимости от состояния здоровья или физическим возможностям. Для оформления расторжения трудового договора инвалид должен написать заявление.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также возможно увольнения в соответствии с требованиями статьи 78 Трудового кодекса РФ, в данном случае необходимо согласование с работодателем. Все  условия оговоренные в соглашении которые касаются сроков увольнения, размеров компенсации, и других взаимных договоренностей, должны быть зафиксированы в данном случае  в письменном виде и заверены подписью сторон

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В вашем случае, будет проще уволится по собственному желанию, договорившись с работодателем не отрабатывать 2 недели.

20 Августа 2017, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 601ответ
  • 227отзывов

Добрый день, Андрей. К сожалению, трудовым законодательством не предусмотрены привилегии инвалидам при увольнении по собственному желанию. Применяются общие правила увольнения согласно ст. 80 ТК РФ, по которым работник обязан уведомить работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели (14 дней). Но в любом случае остается вариант объяснить ситуацию работодателю и попросить уволить Вас по соглашению сторон, на основании ст. 78 ТК РФ. Увольнение по данному основанию не предусматривает «отработку».

20 Августа 2017, 14:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей!

Как правильно уволиться инвалиду 3 группы с работы после отпуска и без отработки на основании трудового кодекса и я имею отца инвалида 1 группы в связи с ухудшением здоровья и мать пенсионерка. Как правильно составить заявление об увольнении без отработки?

Андрей

При написании заявления по собственному желанию без отработки двухнедельного срока, вам необходимо слаться в заявлении на тот факт, что вы не можете продолжить работу, так как на Вашем иждивении находится отец и за ним нужен строгий уход. Данное заявление работодатель может не удовлетворить по своим субъективным взглядам, по этому дождитесь приказа об увольнении и окончательного расчета, иначе если вы просто напишите заявление и не выйдете на работу, это может быть расценено как прогул.

Еще лучше просто договориться с работодателем о конкретном дне увольнения, может пойдет на встречу.

ТК РФ
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсиюи другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

20 Августа 2017, 14:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Сергей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6576
ответов
2736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Гарантированно уволиться в Вашем случае без «отработки» закон не позволяет.

Трудовой кодекс РФ лишь указывает в статье 80 на следующее:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть либо Вы приходите с Вашим работодателем к соглашению о том, что он увольняет Вас без отработки (разумеется, на это должна быть воля работодателя, обязать его к этому нельзя), либо необходимо иметь уважительные причины, по которым дальнейшая работа у данного работодателя невозможна.

Вы можете указать в заявлении на увольнение, что не имеете больше возможности продолжать работу у данного работодателя в связи с тем, что у Вашего отца ухудшилось состояние здоровья (приложите копию соответствующей справки по возможности), что Вам необходимо осуществлять уход за ним, а Ваша мать является пенсионером и осуществлять такой уход не может.

Но, повторюсь, что увольнение Вас в один день — это на усмотрение работодателя.

Рекомендую, если есть ещё время, подать заявление на увольнение за две недели до окончания отпуска.

20 Августа 2017, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1108
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Перечень событий, позволяющих уйти раньше срока с прежнего места работы, ограничен. В список входят:

болезнь работника;
выход на пенсию;
срочно требуется осуществлять уход за ребенком-инвалидом;
заявление об уходе подал специалист, который уже достиг пенсионного возраста;
семья сотрудника решила перебраться в другой город;
человек должен начать осуществлять уход за тяжелобольным родственником;
сотрудник поступил в ВУЗ.

Следует помнить, что действующее законодательство не закрепляет в нормативно-правовых актах вышеперечисленные причины. Однако, если работодатель откажет сотруднику в просьбе уйти раньше при наличии обозначенного обстоятельства, человек имеет право подать заявление в суд. Государственный орган вынесет положительное решение по делу в пользу специалиста.

Работодатель имеет право ответить отказом на просьбу человека, если тот не сумеет предоставить доказательства наличия уважительных причин.
Доводом для удовлетворения прошения могут служить:

медицинская справка;
пенсионное удостоверение;
удостоверение инвалида;
иные документы.

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется
 

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты. Это своеобразное исключение из общего правила, приведенного выше, подтверждаемое судебной практикой.

Поэтому лучше напишите заявление об увольнении в период отпуска. 

20 Августа 2017, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
576
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
ООО "Мобильная Помощь Онлайн", г. Челябинск

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;
б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.
Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом;
в) исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).

20 Августа 2017, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2990
ответов
990
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Если не удается договориться с работодателем (а это ему проблемы своевременно Вас рассчитать, выдать ТК и т.д.). Закон наказывает за нарушения при расчете и сроках выдачи ТК.

Сделайте проще, если двух недель у Вас нет и финансы Вас особо не лимитируют (этот расчет за две недели и компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, если таковая есть): возьмите отпуск без сохранения заработной платы как работающий инвалид, если не дает работодатель по семейным обстоятельствам отпуск без сохранения ЗП (например, на те же 2 недели) и одновременно подаете заявление на увольнение. Все, вопрос решен.

ТК РФ статья 128
«По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.».

Этими семейными обстоятельствами и есть ухудшение здоровья родителей.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

.......

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
— в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Удачи.

20 Августа 2017, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут