244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерна ли установка и эксплуатация крышек люков по старым ГОСТ?

Зачастую на крышке смотрового колодца установлена крышка, на которой маркировка с указанием предыдущей версии ГОСТ, например ГОСТ 3634-61. Сейчас действует ГОСТ 3634-99, в котором указано:

5.5.1 На наружной поверхности крышек люков всех типов и решеток дождеприемников должно быть отлито условное обозначение, кроме слов "люк", "дождеприемник" и "ремонтная вставка" и товарный знак предприятия-изготовителя.

4.5 Условное обозначение люка или дождеприемника должно состоять из слова "Люк" или "Дождеприемник", его типа, исполнения или нескольких исполнений, габаритных размеров лаза в сантиметрах и обозначения настоящего стандарта.

Примеры условных обозначений:

легкого люка для сети водопровода с квадратной крышкой и размером лаза 60х60 см

Люк Л(А15)-В. 8-60х60 ГОСТ 3634-99;

П.п. 3.1.11, 3.1.12 ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы":

3.1.11 Дождеприемники должны соответствовать требованиям ГОСТ 26008. (Взамен ГОСТ 26008-83 постановлением Госстроя РФ от 17 октября 2000 г. N 105 с 1 января 2001 г. введен в действие ГОСТ 3634-99)

3.1.12 Устранение недостатков, указанных в пп.3.1.9 и 3.1.10, следует осуществлять в течение не более суток с момента их обнаружения.

Допустима ли эксплуатация крышек смотровых колодцев и дождеприемников, выпущенных в соответствии с более ранними ГОСТ, и если нет, то почему.

IMG_95IMG_9537.JPG37.JPG
20 Августа 2017, 13:43, вопрос №1729219 Леонид, г. Санкт-Петербург
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
5998
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Леонид! Доброго! А есть принципиальные отличия? На мой взгляд, в пределах срока технической эксплуатации эксплуатировать крышки, изготовленные по ГОСТ 3634-61 возможно.

Вопрос -то точно в чем? 

20 Августа 2017, 14:06
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Анастасия
983
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст. 4 ГК РФ 

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

После утверждения нового ГОСТа продукция производится по новым стандартам. Однако ранее изготовленная продукция по общему правилу не изымается из оборота. За исключением отдельных случаев, например, если она угрожает жизни и здоровью. В рассматриваемом случае речь идет лишь о внешнем виде, габаритах.

20 Августа 2017, 17:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25