1072 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какую ответственность несет работодатель, если он не выдал трудовой договор работнику?

Здравствуте, при трудоустройстве на работу в салон связи Мегафон мне не выдали мою копию трудового договора. При этом мне грозятся не выплатить мою заработную плату. Можно ли как-то призвать к ответственности?

20 Августа 2017, 13:55, вопрос №1729217 Юлия, г. Жигулевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
6338
ответов
1880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Работодатель не выдал 2-й экз. ТД работнику — административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Можно обратиться в ГИТ.

Отвественность за невыплату ЗП может быть вплоть до уголовной (ст. 145.1 УК РФ).

Можно обратиться в прокуратуру.

За задержку ЗП работодатель несет материальную ответственность (ст. 236 ТК РФ): 

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

С уважением,

20 Августа 2017, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.