Как узнать о размере задолженности по алиментам и о факте возбуждения ИП по этому делу?

Добрый день!

1. Как и где можно узнать, было ли возбуждено исполнительно производство (взыскание алиментов на несовершеннолетних детей), поскольку на сайте ФССП о должнике никаких данных не представлено.

2. Если исполнительное производство было возбуждено, как узнать о размере задолженности по алиментам, с каким заявлением обращаться?

3. Как привлечь к административной ответственности должника в случае наличия за ним задолженности по алиментам?

, Марина, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Марина, здравствуйте.

1. Как и где можно узнать, было ли возбуждено исполнительно производство (взыскание алиментов на несовершеннолетних детей), поскольку на сайте ФССП о должнике никаких данных не представлено.

Марина

Можете подойти в РОСП по месту жительства должника в приёмный день и узнать у приставов, было ли возбуждено ИП в отношении такого-то лица.

2. Если исполнительное производство было возбуждено, как узнать о размере задолженности по алиментам, с каким заявлением обращаться?

Марина

Можете написать заявление о ходе исполнительного производства, если ИП возбуждено. В ответе отразят остаток по ИП.

3. Как привлечь к административной ответственности должника в случае наличия за ним задолженности по алиментам?

Марина

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Вы вправе обратиться к приставу и привлечь должника по данной статье.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

1 обратитесь в ФССП

2- в ФССП какое заявление вам нужно

КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.