Получил травму глаза на производстве, как получить компенсацию с фирмы?

работаю по договару...повредил глаз обратился на 3 день сейчас в больнице повреждена сечатка...в больничном написано травма на производстве как получить компенсацию с фирмы и какая сумма пологается

, константин, г. Киров
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Константин, доброе утро.

В случае ущерба здоровью в результате производственного травмирования потерпевший или его родственники (в случае смертельного исхода) получают право на материальное возмещение физических и моральных страданий. В первую очередь, работодатель оплачивает больничный лист работнику из расчета 100% среднего заработка за всё время нетрудоспособности. Кроме того, если работник не способен полноценно осуществлять свои трудовые обязанности в течение длительного времени (в соответствии с медзаключением), у потерпевшего или родственников возникает право на разовую выплату от соцстраха и ежемесячные выплаты. Размер единовременной выплаты определяется из расчета тяжести состояния потерпевшего. Размеры ежемесячных страховых выплат определяются в долевом отношении от среднего месячного заработка, в соответствии с тяжестью утраченных трудовых навыков.

Чтобы оформить выплаты по больничному листу, нужно обратиться к работодателю и предъявить листок нетрудоспособности. Для оформления страховых выплат в региональное отделение соцстраха следует предъявить следующие документы:

акт о несчастном случае;
справку о среднем заработке за выбранный работником период;
медзаключение о степени утраты трудовых способностей и необходимости реабилитации;
трудовой договор.

Конкретный перечень необходимых документов определяет соцстрах индивидуально для каждого случая возмещения.

Юлия Рыбина
Юрист

Константин Здравствуйте!

Выплаты работнику при несчастном случае на производстве
При наступлении несчастного случая на производстве работнику выплачиваются (п 1 ст 8  Закона N 125-ФЗ):
1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) единовременная и ежемесячные страховые выплаты;
3) дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника.
Порядок получения выплат при несчастном случае на производстве
Для получения выплат при несчастном случае на производстве рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
1. Обратитесь к работодателю за пособием по временной нетрудоспособности
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве назначается и выплачивается работодателем. Для его получения необходим листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией.
Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня получения листка нетрудоспособности и выплачивает его в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы

2. Обратитесь в территориальный орган ФСС РФ или МФЦ для получения единовременной и ежемесячных страховых выплат
Единовременная и (или) ежемесячные страховые выплаты назначаются на основании вашего заявления либо заявления вашего доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, в территориальный орган ФСС РФ (ТО ФСС РФ) по месту жительства.
Заявление может быть представлено заявителем или его представителем непосредственно в ТО ФСС, по почте, через МФЦ (если между МФЦ и ТО ФСС РФ заключено соглашение о взаимодействии), а также в электронной форме в том числе через Единый портал госуслуг.
При подаче заявления лично нужно предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя). Представитель должен предъявить также документ, удостоверяющий его полномочия.
К заявлению нужно приложить следующие документы:
1) акт о несчастном случае на производстве (по инициативе заявителя);
2) заключение учреждения МСЭ о степени утраты профессиональной трудоспособности (по инициативе заявителя);
3) копию трудовой книжки либо иного документа, подтверждающего трудовые отношения с работодателем;
4) справку о вашем среднем месячном заработке за период, выбранный для расчета ежемесячных страховых выплат.
Примечание. В случае невозможности получения вами данной справки ТО ФСС РФ по вашему заявлению направляет запрос в ТО ПФР о предоставлении сведений о ваших доходах у работодателя за год, предшествующий году, в котором произошел несчастный случай. При наличии указанных сведений ежемесячная страховая выплата исчисляется исходя из них.
Указанные документы должны быть представлены в подлинниках либо копиях, заверенных в установленном порядке.
3. Получите решение ТО ФСС РФ о назначении (уведомление об отказе в назначении) страховых выплат
Решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат ТО ФСС РФ принимает не позднее 10 календарных дней со дня поступления необходимых документов. Приказ ТО ФСС РФ о назначении (уведомление об отказе в назначении) страховых выплат направляется заявителю в течение трех рабочих дней со дня назначения (отказа в назначении) страховых выплат.
ТО ФСС РФ перечисляет страховые выплаты в следующие сроки:
— единовременные страховые выплаты — не позднее календарного месяца со дня их назначения;
— ежемесячные страховые выплаты — не позднее истечения календарного месяца, за который они начислены.
Примечание. Ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются за весь период утраты профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением МСЭ установлен факт ее утраты, исключая период, за который было назначено пособие по временной нетрудоспособности.
 4. Обратитесь в ТО ФСС РФ за оплатой дополнительных расходов
Если по заключению учреждения МСЭ вам потребовалась медицинская, социальная и профессиональная реабилитация, вы вправе обратиться в ТО ФСС РФ за оплатой таких расходов. Соответствующее заявление должно быть подано вами (вашим доверенным лицом) на бумажном носителе или в электронной форме.
Порядок подачи данного заявления аналогичен подаче заявления о получении единовременной и (или) ежемесячных страховых выплат.
К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие расходы на осуществление социальной, медицинской и профессиональной реабилитации.
Решение об оплате дополнительных расходов принимается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая, составленной учреждением МСЭ. Представлять саму программу реабилитации не обязательно.
5. Получите решение ТО ФСС РФ об оплате (об отказе в оплате) дополнительных расходов
Срок принятия решения об оплате дополнительных расходов (отказе в оплате) составляет 10 календарных дней с даты поступления в ТО ФСС РФ необходимых документов.
В течение трех календарных дней с даты принятия решения ТО ФСС РФ сообщит его вам. В случае отказа в оплате ТО ФСС РФ разъясняет причины отказа.
Выплаты денежных сумм в счет оплаты дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего осуществляются почтовым переводом по месту жительства либо перечислением на банковский счет, указанный вами в заявлении. Оплата производится в срок не позднее 20 календарных дней с даты принятия ТО ФСС РФ соответствующего решения, а по отдельным расходам — ежемесячно (расходы на посторонний уход) или ежеквартально (текущий ремонт транспортного средства).