8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получил травму глаза на производстве, как получить компенсацию с фирмы?

работаю по договару...повредил глаз обратился на 3 день сейчас в больнице повреждена сечатка...в больничном написано травма на производстве как получить компенсацию с фирмы и какая сумма пологается

, константин, г. Киров
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Константин, доброе утро.

В случае ущерба здоровью в результате производственного травмирования потерпевший или его родственники (в случае смертельного исхода) получают право на материальное возмещение физических и моральных страданий. В первую очередь, работодатель оплачивает больничный лист работнику из расчета 100% среднего заработка за всё время нетрудоспособности. Кроме того, если работник не способен полноценно осуществлять свои трудовые обязанности в течение длительного времени (в соответствии с медзаключением), у потерпевшего или родственников возникает право на разовую выплату от соцстраха и ежемесячные выплаты. Размер единовременной выплаты определяется из расчета тяжести состояния потерпевшего. Размеры ежемесячных страховых выплат определяются в долевом отношении от среднего месячного заработка, в соответствии с тяжестью утраченных трудовых навыков.

Чтобы оформить выплаты по больничному листу, нужно обратиться к работодателю и предъявить листок нетрудоспособности. Для оформления страховых выплат в региональное отделение соцстраха следует предъявить следующие документы:

акт о несчастном случае;
справку о среднем заработке за выбранный работником период;
медзаключение о степени утраты трудовых способностей и необходимости реабилитации;
трудовой договор. 

Конкретный перечень необходимых документов определяет соцстрах индивидуально для каждого случая возмещения.

0
0
0
0
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Константин Здравствуйте!

Выплаты работнику при несчастном случае на производстве
При наступлении несчастного случая на производстве работнику выплачиваются (п 1 ст 8  Закона N 125-ФЗ):
1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) единовременная и ежемесячные страховые выплаты;
3) дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника.
Порядок получения выплат при несчастном случае на производстве
Для получения выплат при несчастном случае на производстве рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
1. Обратитесь к работодателю за пособием по временной нетрудоспособности
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве назначается и выплачивается работодателем. Для его получения необходим листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией.
Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня получения листка нетрудоспособности и выплачивает его в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы
 
2. Обратитесь в территориальный орган ФСС РФ или МФЦ для получения единовременной и ежемесячных страховых выплат
Единовременная и (или) ежемесячные страховые выплаты назначаются на основании вашего заявления либо заявления вашего доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, в территориальный орган ФСС РФ (ТО ФСС РФ) по месту жительства.
Заявление может быть представлено заявителем или его представителем непосредственно в ТО ФСС, по почте, через МФЦ (если между МФЦ и ТО ФСС РФ заключено соглашение о взаимодействии), а также в электронной форме в том числе через Единый портал госуслуг.
При подаче заявления лично нужно предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя). Представитель должен предъявить также документ, удостоверяющий его полномочия.
К заявлению нужно приложить следующие документы:
1) акт о несчастном случае на производстве (по инициативе заявителя);
2) заключение учреждения МСЭ о степени утраты профессиональной трудоспособности (по инициативе заявителя);
3) копию трудовой книжки либо иного документа, подтверждающего трудовые отношения с работодателем;
4) справку о вашем среднем месячном заработке за период, выбранный для расчета ежемесячных страховых выплат.
Примечание. В случае невозможности получения вами данной справки ТО ФСС РФ по вашему заявлению направляет запрос в ТО ПФР о предоставлении сведений о ваших доходах у работодателя за год, предшествующий году, в котором произошел несчастный случай. При наличии указанных сведений ежемесячная страховая выплата исчисляется исходя из них.
Указанные документы должны быть представлены в подлинниках либо копиях, заверенных в установленном порядке.
3. Получите решение ТО ФСС РФ о назначении (уведомление об отказе в назначении) страховых выплат
Решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат ТО ФСС РФ принимает не позднее 10 календарных дней со дня поступления необходимых документов. Приказ ТО ФСС РФ о назначении (уведомление об отказе в назначении) страховых выплат направляется заявителю в течение трех рабочих дней со дня назначения (отказа в назначении) страховых выплат.
ТО ФСС РФ перечисляет страховые выплаты в следующие сроки:
— единовременные страховые выплаты — не позднее календарного месяца со дня их назначения;
— ежемесячные страховые выплаты — не позднее истечения календарного месяца, за который они начислены.
Примечание. Ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются за весь период утраты профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением МСЭ установлен факт ее утраты, исключая период, за который было назначено пособие по временной нетрудоспособности.
 4. Обратитесь в ТО ФСС РФ за оплатой дополнительных расходов
Если по заключению учреждения МСЭ вам потребовалась медицинская, социальная и профессиональная реабилитация, вы вправе обратиться в ТО ФСС РФ за оплатой таких расходов. Соответствующее заявление должно быть подано вами (вашим доверенным лицом) на бумажном носителе или в электронной форме.
Порядок подачи данного заявления аналогичен подаче заявления о получении единовременной и (или) ежемесячных страховых выплат.
К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие расходы на осуществление социальной, медицинской и профессиональной реабилитации.
Решение об оплате дополнительных расходов принимается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая, составленной учреждением МСЭ. Представлять саму программу реабилитации не обязательно.
5. Получите решение ТО ФСС РФ об оплате (об отказе в оплате) дополнительных расходов
Срок принятия решения об оплате дополнительных расходов (отказе в оплате) составляет 10 календарных дней с даты поступления в ТО ФСС РФ необходимых документов.
В течение трех календарных дней с даты принятия решения ТО ФСС РФ сообщит его вам. В случае отказа в оплате ТО ФСС РФ разъясняет причины отказа.
Выплаты денежных сумм в счет оплаты дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего осуществляются почтовым переводом по месту жительства либо перечислением на банковский счет, указанный вами в заявлении. Оплата производится в срок не позднее 20 календарных дней с даты принятия ТО ФСС РФ соответствующего решения, а по отдельным расходам — ежемесячно (расходы на посторонний уход) или ежеквартально (текущий ремонт транспортного средства).
 
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Военное право
Я мобилизованный, получил ранение на сво, левый глаз не видет совсем, могут ли меня комисовать?
Я мобилизованный, получил ранение на сво, левый глаз не видет совсем, могут ли меня комисовать?
, вопрос №4057508, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Получил травму в зоне СВО., справка 100 и 98 есть, чтоб получить выплаты от губернатора Санкт-Петербурга
Здравствуйте. Муж подписал контракт в Санкт-Петербурге, сам с другого региона. В декабре 2023 г. получил травму в зоне СВО., справка 100 и 98 есть, чтоб получить выплаты от губернатора Санкт-Петербурга, соцзащита просит справку подтверждение, что травма получена при выполнении боевого задания, от части где служит муж, никакого ответа, что делать??? Спасибо
, вопрос №4056964, Рита, г. Ангарск
Военное право
Подскажите могу ли я рассчитывать на категорию "б" если я получил травму ушной барабанной перепонки и не
Подскажите могу ли я рассчитывать на категорию "б" если я получил травму ушной барабанной перепонки и не слышу на него акуботрамва.собираются делать операцию по восстановлению боробанной перепонки и положен мне больничный отпуск,чтобы увидеть родных.так как я знаю что каждое задание может быть последним.
, вопрос №4056595, Константин, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте у меня дочь получила травмы.Фото прикреплю.Нам отказывают во временной инвалидности.Стоит ли нам добиваться ее и вообще положенна нам или нет.?
Здравствуйте у меня дочь получила травмы .Фото прикреплю .Нам отказывают во временной инвалидности.Стоит ли нам добиваться ее и вообще положенна нам или нет .????
, вопрос №4056295, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 20.08.2017