Можно ли привлечь к ответственности за клевету, если женщина сама на меня напала и обвинила меня?

Здравствуйте !сегодня я сидел на лавочке возле подъезда и женшина проживавшая там оскорбила меня матом а потом вышла начала толкать и кричать о том что Я на неё напал ! Я не первый раз там сидел и это не первый мой конфликт с ней ! Могу ли я нпписать на неё заевление о том что она мння окливитпла ? С моей стороны ее один закон нарушен не был ! Я к ней не прикасался ,

, Сергей, г. Краснодар
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратитесь по данному поводу с письменным заявлением к участковому.

До 1 января 2012 года в Уголовном кодексе РФ содержалась статья 130, предусматривающая уголовную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства человека в неприличной форме. Теперь за совершение аналогичного деяния грозит привлечение к административной ответственности по статье 5.61 КОАП РФ.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.