Как избежать регистрации будущего ребенка дочери мужа в моем доме?

Здравствуйте! Я замужем. У меня частный дом, достался по дарственной от моей мамы. Хотели прописать внука мужа, но без мамы не получилось. Теперь дочь мужа собирается замуж, беременная. Может ли она зарегистрировать своего будущего ребенка в дом, без моего согласия? И какое право будет иметь этот ребенок?

, Нина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, сможет, без Вашего согласия. Но права собственности ребёнок и его мать иметь не будут.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Нина.

Согласно п. 28 Правил постановки и снятия с регистрационного учета, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов)… Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Дочь Вашего мужа проживает в Вашем доме? Если да, то при отсутствии Вашего согласия регистрация будущего ребенка возможно.