Законно ли снижение разряда при приеме на работу?

добрый день приняли на работу в качестве машиниста фронтального погрузчика по 5разряду: хотя прежние 9 лет работы работал везде в качестве машиниста бульдозера., автогрейдера не ниже 6 разряда, на тяжелой технике и по 7 разряду работал. Далее пишут приказ о переводе на автогрейдер по 5разряду. На что я возмутился ведь все время работал по 6 разряду, а тут так. На что мне ответили, здесь всех так принимают. Не нравиться, уходи. Хотел узнать, законно ли такое действие с их стороны, и что мне делать?

, Ваня, г. Артем
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ваня.

В соответствии с ст. 172.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй  и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

То есть приказ о переводе Вас на автогрейдер по 5 разряду мог быть издан только при условии Вашего письменного согласия на перевод.

Что касается разряда машиниста фронтального погрузчика, то иногда разряд работающего по трудовому договору не всегда соответствует его квалификации, поскольку в штатном расписании может быть не предусмотрена ставка по 6 разряду.