Как купить автомобиль в России гражданину Украины?

ЗДРАВУЙТЕ Я ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ И ХОЧУ ПРИОБРЕСТИ АВТОМОБИЛЬ В РОССИИ СКАЖИТЕ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЮТЬСЯ ДЛЯ ЭТОГО, И СМОГУ ЛИ Я ВЫЕЗЖАТЬ НА ДАННОМ АВТОМОБИЛЕ ЗА ГРАНИЦУ, И КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОИСХОДИТ ПОКУПКА МНЕ ТРЕБУЕТЬСЯ ПЕРЕОФОРМИТЬ АВТОМОБИЛЬ? ИЛИ ТОЛЬКО ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ ?

, ДЕНИС, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Вы имеете право купить автомобиль и зарегистрировать его на себя, если находитесь в России законно.

После заключения договора купли-продажи обращаетесь с документами и договором в МРЭО для регистрации автомобиля.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1. Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования*(1) и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации,
иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.
24.2. Регистрация транспортных средств за аккредитованными при МИД России сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений производится по месту нахождения соответствующих дипломатических представительств и консульских учреждений на срок действия дипломатической, консульской или служебной карточки соответственно.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания*(13).
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание*(14).
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия*(15).
Регистрация транспортных средств иностранных юридических лиц производится по месту нахождения филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных подразделений, являющихся обособленными подразделениями иностранных юридических лиц, на срок действия документов, подтверждающих аккредитацию (регистрацию, создание) филиала (представительства, корреспондентского пункта) на территории Российской Федерации.

Вы сможете ездить в РФ имея права выданные в Украине, поскольку водительское удостоверение, выданное иностранному гражданину в Украине признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации, если в соответствии с прежней редакцией приложения N 6 к Конвенции о дорожном движении все записи в нем произведены или продублированы буквами латинского алфавита, а при отсутствии таковых — если оно имеет нотариально заверенный перевод на русский язык, требуемый в соответствии с подп. «a» п. 2 прежней редакции ст. 41 Конвенции.

«Конвенция о дорожном движении»
(с изм. от 28.09.2004)
(вместе с «Техническими условиями, касающимися автомобилей и прицепов»)
(Заключена в г. Вене 08.11.1968)
(с изм. и доп. от 03.03.1992)

Статья 41

Водительские удостоверения
2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции
Согласно пункту 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении договаривающиеся Стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.В соответствии с пунктом 6 Приложения 6 Конвенции о дорожном движении все записи, вносимые в удостоверение, должны выполняться буквами латинского алфавита. В случае использования других букв эти записи должны также транслитерироваться буквами латинского алфавита.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

ДЕНИС
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня регистрация только на 3 месяца после этого мне нужно пересекать границу и снова въезжать, как можно тогда оформить и что бы я смог на автомобиле выезжать самостоятельно за границу