Как происходит оспаривание действий судебного пристава-исполнителя?

Добрый вечер, постановления судебного пристава-исполнителя не получали, он преднамеренно отправлял по другому адресу, помещение должника передали как нереализованное на торгах взыскателю, что делать должник не знал обо всем постановлениях, узнал когда уже право собственности перешло взыскателю! Как быть со сроками? Обжаловать в суд или в порядке подчиненности?

, Евгений, г. Краснодар

Евгений, основания для оспаривания торгов не усматриваются. Пристав не обязан уведомлять Вас о проведении торгов, на последствия заключения договора купли-продажи с победителем торгов это никак не влияет.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

На торгах имущество реализовано не было, пристав передал нереализованное на торгах имущество должника взыскателю (за минусом 25 % от оценки экспертов). Мы не согласны с оценкой, эксперты не заходя в помещение оценили его намного ниже рыночных цен, должником не перечислялась сумма разницы на депозитный счет приставов и много мелких нарушений. Этого не достаточно для оспаривания? И всё же, если не были уведомлены, как исчислять сроки для оспаривания?

Имущество уже реализовано взыскателю в связи с оставлением имущества за собой после признания вторичных торгов не состоявшимися. Оно Вам не принадлежит, поэтому суд откажет в принятии к производству планируемого Вами заявления. Такие вопросы решаются до проведения торгов, и тот факт, что Вас не уведомили о торгах и оставлении взыскателем имущества за собой, не ведет к отмене торгов. Даже процедурные нарушения в торгах должны быть существенными, чтобы признать их недействительными (например, умышленное ограничение доступа к участию в них).