Можно ли разорвать контракт военной службы, при этом чтобы сразу не забрали на срочную службу

Я пошел служить по контракту имея среднее профессиональное образование при этом не служив срочной службы так как это разрешено законом с 1го мая 2017г., но хочу разорвать контракт. возможно ли это сделать так чтобы меня сразу не забрали на срочную службу, а хочу чтобы я пошел на осенний призыв с мед комиссией так как не хочу служить в армии и при этом имею заболевание делающее меня не годным для службе в армии но при этом я его скрывал до данного этого момента.

, Николай, г. Наро-Фоминск
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 51 Закона О воинской обязанности, Вы имеете право на досрочное увольнение по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Если Вы будете признаны ограниченно годным, то этот статус за Вами сохранится и после увольнения.

Аналогичное решение будет и в случае признания Вас не годным к воинской службе.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай! Как указал коллега, основания увольнения с военной службы предусмотрены ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе», что подтверждено и Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»):

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
 2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно.
3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

В том случае, если увольнение со службы по контракту по состоянию здоровья не представляется возможным (вследствие субъективных причин, т.е. если не хотите «раскрывать» свою болезнь, есть к этому мотивы), но есть иные основания для расторжения контракта, то Вы должны учитывать, что сроки призыва на срочную военную службу прямо установлены ст.25 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Т.е. осенний призыв будет осуществляться с 1 октября по 31 декабря 2017 года. Можете в этом плане не волноваться, раньше этих сроков Вас не призовут на военную службу.

Николай, Вы можете быть при наличиисоответствующего заболевания освобождены в дальнейшем от призыва на военную службу на основании пп. «а» п.1 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

При этом перечень заболеваний и порядок освидетельстования регламентирован в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:

http://www.consultant.ru/cons/...

Олег Чистяков
Юрист
Здесь нюанс только «по состоянию здоровья» проще не идти в армию, чем уволиться из неё (не имеет значение — контрактная это или срочная служба)- для этого у вас должны быть документы подтверждающие что заболевание было до службы, если таких документов нет- то формально получается что заболевание получено во время прохождения службы, а такое Мин обороны (впрочем как и другие ведомства) на себя не охотно берут и им проще мотать военнослужащего по госпиталям, периодически выписывая и опять направляя в них, до окончания службы и уволить затем «по окончанию срока службы», а не по состоянию здоровья.
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с пунктом 4.1 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а»«в» и «г» пункта 3 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3подпунктами «в»«д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

При увольнении при нижеприведенным основаниям вам перечитают два дня контракта за один день срочной службы и оставшееся до одного года время вам придется дослуживать

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
е) как не выдержавший испытание;

При увольнении по другим основаниям дослуживать срочку не придется.

Даже при увольнении по вышеприведенным основаниям вы имеете право отказаться от прохождения военной службы, если:

— у вас есть снятая или непогашенная судимость (но думаю на контракт бы вас с ней не взяли);

— заняты постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- являетесь опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— имеете ребенка и воспитываете его без матери ребенка;
— имеете двух и более детей;

— имеете ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Относительно сокрытия вашего заболевания обращайтесь в медроту части. В случае го подтверждения вас направят на ВВК. Если будете признаны не годным к военной службе или годным с незначительными ограничениями, то вас уволят в запас без прохождения службы по призыву. А так в случае увольнения по указанным в моем первом ответе основаниям вас никто не будет направлять в военкомат для получения отсрочки от призыва, при расторжении контракта вы останетесь служить по призыву в части. Если она полностью контрактная, то вас направят в другую часть.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

— Вы заключили контракт, как правильно заметили, как гражданин не проходивший военную службу по призыву и имеющий среднее профессиональное образование.(п.1 ст.34 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе»).
«Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны»;

— Если, с Ваших слов, и это подтвердит ВВК, что Вы не годный к военной службе,то подлежите увольнению с военной службы (п. в)  ст. 51 ФЗ-53 по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе) и дослуживать военную службу по призыву Вам не надо, так как об этом говорит п. 4. ст. 23  ФЗ-53: «Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.».

— Если ВВК установит что Вы ограниченной годный к военной службе, то также подлежите увольнению и дослуживать военную службу по призыву Вам не надо:

п. г) статьи 51 ФЗ-53«по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;».

— Если у Вас имеются уважительные причины, предусмотренные ст. 23 и 24 ФЗ-53 и Вы хотите уволиться по невыполнению условий контракта (или как не выдержавший испытание) (очевидно, что Вы одним из этих способов хотите уволиться), то  Вы также можете отказаться проходить военную службу по призыву. (п. 2.1 ст. 51 ФЗ-53) и п. 4. этой же статьи направляет нас к ст. 23 и 24 ФЗ-53.

— В других случаях (если нет уважительных причин и здоровье позволяет) Вас, после расторжения контракта, направят или в этой же части переведут на военную службу по призыву. Ждать осени не будут (п.2.1 ст. 51 ФЗ-53).

К сожалению, так. Удачи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

очу разорвать контракт. возможно ли это сделать так чтобы меня сразу не забрали на срочную службу

Николай

Это вполне можно сделать при наличии у Вас заболевания.

В первую очередь, Вам стоит заявить о его наличии, для чего обратиться к командиру для получения разрешения обратиться за медицинской помощью.

Согласно Уставу внутренней службе

356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

Далее в зависимости от результатов обследования и пройденного курса лечения (при его назначении) — подаете рапорт на прохождении ВВК для определения категории годности к военной службе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Направление военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
51. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости — врачи других специальностей.
52. До начала освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, проводятся следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи;
электрокардиография в покое.
56. В служебной характеристике на военнослужащего отражаются сведения о его специальности, сроках службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимает или на которую предназначается военнослужащий, способности исполнять обязанности военной службы, службы по военно-учетной специальности. Служебная характеристика подписывается командиром воинской части и заверяется печатью воинской части.
57. В медицинской характеристике указываются сведения о результатах обследований, медицинских осмотров, диспансерного динамического наблюдения за состоянием здоровья военнослужащего, количестве его обращений за медицинской помощью, количестве дней трудопотерь, влиянии исполнения обязанностей военной службы, службы по военно-учетной специальности на состояние здоровья и предварительном диагнозе.

Далее все зависит от того какую категорию годности Вам установят.

При установлении категории годности В или Д (ограниченно годен к военной службе и соответственно не годен к военной службе), и в первом случае, при условии, что Вы проходите военную службу  на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины то Вы подлежите безоговорочному увольнению с военной службы.

ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Соответственно при увольнении по указанному основанию Вы подлежите зачислению в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

В силу чего Вы не подлежите не направлению для прохождения военной службы по призыву, ни последующему призыву на военную службу.

Можете в этом плане не волноваться, раньше этих сроков Вас не призовут на военную службу.

Емельянов Евгений

Не призовут, поскольку при увольнении с военной службы по контракту по основаниям указанным в п. 4.1 ст. 34 Положения подлежат направлению для прохождения военной службы по призыву — незамедлительно. Таким образом, продолжение военной службы будет осуществлено непрерывно, без выхода на «гражданку».

что прямо говориться и в соответствующей статье Положения и в ст. 51 Закона

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Поэтому в рассматриваемой ситуации нужно избирать основание для увольнения, препятствующее направлению для прохождения службы по призыву.