Купил машину, вызвали в суд

Добрый день, купил машину в 2014 году, переоформить на себя не успел, сломалась дорогостаящая деталь, в общем простояла она два года в гороже, так как я уезжал, как приехал, созвонился с человеком у которого покупал, сьездили с ним оплатили налог за машину за два года, потом поехали переоформляться в гаи а там говорят что машина стоит в аресте, и что регистрационные действия не возможны, поехали мы в суд, и там лежит дело у судьи окончательное что до того у кого я брал машину, человек ее залог в залог банку, и что требуется за него 80 тысяч рублей, его они искать не намерены, и хотят взыскать деньги с машины, тоесть забрать и продать, что делать то теперь? Подскажите пожалуйта????

, Алексей, г. Астрахань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам придется расторгать договор купли-продажи и возвращать деньги с продавца. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение курса иностранной валюты по отношению к рублю нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, являющееся основанием для изменения договора (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)).

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Алексей
Клиент, г. Астрахань

А без этого расторжения ни как нельзя?

Машину у себя оставить не удастся, если банк не отзовет закладную на эту автомашину. Банк наврядли это сделает. Поэтому зарегистрировать автомобиль Вы не сможете, пока действует запрет.