Не ставят штамп в постановлении о лишении меня прав, можно ли мне продолжать ездить?

Здравствуйте,меня лиши прав,был суд. Прошло уже 10 дней,но мне не ставят штамп в постановление мол там им не пришло какое то уведомление,могу ли я ездить дальше?

, Денис, г. Череповец
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 32.5 КоАП РФ

постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ

водительское удостоверение… находящееся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы… не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Таким образом, постановление судьи о лишении права управления транспортным средством вступило в законную силу. Вы не вправе не исполнять судебный акт о назначении Вам административного наказания, несмотря на то, что водительское удостоверение у Вас могли и не изъять.

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

      Денис, если постановление вступило в законную силу, ездить нельзя. Права нужно сдать. Поставьте на постановление в суде отметку о вступлении в законную силу и с ним в ГИБДД, для сдачи в\у.  Там должны принять в\у и выдать расписку вам о его изъятии с датой, от которой начнется отсчет срока лишения. Если и с постановлением с отметкой не берут, жалуйтесь их вышестоящему руководству, в прокуратуру!