Нарушу ли я авторские права, если буду рисовать картины с фотографий из интернета?

Хотелось бы узнать, какие фотографии я могу использовать для своих целей. Любые или со специальных сайтов?

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Если на сайте, на котором Вы позаимствовали фотографию не указано, что данное изображение защищено копирайтом автора (с указанием авторства) и является авторским произведением, то нарушения авторских прав с Вашей стороны не будет.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

По общему правилу, использование фото, взятых из интернета будут нарушать права авторов этих фото. Т.е. использование их для своей деятельности запрещено. Исключения. Автор фото прямо указал, что разрешает использовать фото любым способом без выплаты вознаграждения. Другой вариант -  фотостоки. В этом случае надо читать Пользовательское соглашение данного фотостока и смотреть,  разрешается ли Пользователю использовать фото и в каких пределах.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Нужно понимать границу между переработкой (исходного произведения, фото) и созданием своего произведения «по мотивам». Если автор фото имеет возможность доказать, что Вы просто «перерисовали» его фото — безусловно Вы будете нести ответственность как за нарушение исключительных, так и за нарушение личных неимущественных прав такого автора.