Можно ли отменить исполнительное производство, если банк продал мой долг коллекторам?

Добрый день! Уважаемы юристы, хотелось бы узнать ваше авторитетное мнение по моей ситуации. Банк подал в суд на меня из-за непогашенных кредитов. Суд принял сторону банка, издал судебный приказ, пристава возбудили исполнительное. Тем временем банк продал мои долги коллекторам (именно продал по договору цессии а не по агентскому договору). В связи с этим возникает вопрос, можно ли отменить исполнительное производство в связи с тем что банк уже не является взыскателем, тк уступил права коллекторам?

, Александр, пгт. Нижнеангарск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, нет

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

[Гражданский кодекс РФ][Глава 24][Статья 382] 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
[Гражданский кодекс РФ][Глава 24][Статья 384]
1. Если иное не предусмотрено законом или договором,
право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том
объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие
исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в
том числе право на проценты.
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Александр! Можно отменить судебный приказ. Так проще. Направляю требования для его отмнены.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

нет это право банка.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ абзац второй пункта 2 статьи 382 признается утратившим силу.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.