Могу ли я привлечь к ответственности за ложный донос, если меня обвинили в побоях, которых не наносил?

Здравствуйте. На меня написали заявления о причинении мною вреда здоровью другому человеку(побои). Данных действий я не совершал и это было подтверждено свидетелями и моим алиби. Обвинитель позже признался мне, что написал на меня заявление из за личной обиды и неприязни, и что прекрасно понимает что данных действий я не совершал. Вопрос такой, могу ли я подать на этого человека иск в униженеии моей чести и достоинства и в клевете на меня. И по какой статье это будет классифицироваться

, Валерий, г. Нарьян-Мар
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете! В соответствии с п. 1 и 9 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

В соответствии со ст. 150 Гражданского кодекса РФ здоровье, достоинство личности, честь и доброе имя являются нематериальным благом.
В силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ в случае причинения гражданину морального вреда (физических и нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, на нарушителя может быть возложена обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Есть определенный порядок подачи заявления в полицию при подаче заявления и обвинение человека в совершении какого-либо преступления с человека который подает заявление берется подписка и разъяснения об ответственность по статье 306 Уголовного кодекса заведомо ложный донос.

По данному факту полиция должна была провести проверку

Если его в действии действительно есть заведомо ложный донос о совершенном преступлении которого фактически не было он должен будет привлечен к ответственности.

Что касается клеветы, можно рассмотреть вопрос о привлечении данного гражданина по статье 128. 1 Уголовного кодекса,  Клевета

Если вы хотите рассмотреть иск в гражданском порядке в отношении гражданина вам необходимо будет доказать какими сведениями опорочена ваша честь, достоинство и в результате каких действий пострадала ваша деловая репутация

Если вы приведете необходимые доказательства в суде то ваш иск могут удовлетворить но больших денег вы на этом не заработаете хотя смотря в какой степени была подорвана ваша деловая репутация.

Если вы хотите действительно наказать человека то напишите заявление в полицию Пусть они рассмотрят этот вопрос а в рамках материала уголовного дела.

Можете  подать иск  в рамках дела, а  может так получиться что ваш оппонент осознает свою вину и изъявит желание загладить этот иск на стадии уголовного следствия.

В суде Вы только заявите,  что материальный физический моральный любой вред который Вам был нанесен возмещен и попросите в суд строгое его не наказывать, а  может быть даже и прекратить уголовное дело в суде за примирением сторон

Удачи пишите...