8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я привлечь к ответственности за ложный донос, если меня обвинили в побоях, которых не наносил?

Здравствуйте. На меня написали заявления о причинении мною вреда здоровью другому человеку(побои). Данных действий я не совершал и это было подтверждено свидетелями и моим алиби. Обвинитель позже признался мне, что написал на меня заявление из за личной обиды и неприязни, и что прекрасно понимает что данных действий я не совершал. Вопрос такой, могу ли я подать на этого человека иск в униженеии моей чести и достоинства и в клевете на меня. И по какой статье это будет классифицироваться

, Валерий, г. Нарьян-Мар
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете! В соответствии с п. 1 и 9 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

В соответствии со ст. 150 Гражданского кодекса РФ здоровье, достоинство личности, честь и доброе имя являются нематериальным благом.
В силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ в случае причинения гражданину морального вреда (физических и нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, на нарушителя может быть возложена обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

1
0
1
0
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий! 

Есть определенный порядок подачи заявления в полицию при подаче заявления и обвинение человека в совершении какого-либо преступления с человека который подает заявление берется подписка и разъяснения об ответственность по статье 306 Уголовного кодекса заведомо ложный донос.

По данному факту полиция должна была провести проверку  

Если его в действии действительно есть заведомо ложный донос о совершенном преступлении которого фактически не было он должен будет привлечен к ответственности.

Что касается клеветы, можно рассмотреть вопрос о привлечении данного гражданина по статье 128. 1 Уголовного кодекса,  Клевета 

Если вы хотите рассмотреть иск в гражданском порядке в отношении гражданина вам необходимо будет доказать какими сведениями опорочена ваша честь, достоинство и в результате каких действий пострадала ваша деловая репутация 

Если вы приведете необходимые доказательства в суде то ваш иск могут удовлетворить но больших денег вы на этом не заработаете хотя смотря в какой степени была подорвана ваша деловая репутация. 

Если вы хотите действительно наказать человека то напишите заявление в полицию Пусть они рассмотрят этот вопрос а в рамках материала уголовного дела.

Можете  подать иск  в рамках дела, а  может так получиться что ваш оппонент осознает свою вину и изъявит желание загладить этот иск на стадии уголовного следствия.

В суде Вы только заявите,  что материальный физический моральный любой вред который Вам был нанесен возмещен и попросите в суд строгое его не наказывать, а  может быть даже и прекратить уголовное дело в суде за примирением сторон

Удачи пишите...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.08.2017