Я пребываю в арендованном доме до переезда в общежитие при университете, как быть с регистрацией?

Здравствуйте! Я пребываю в арендованном не мной доме и мне разрешают здесь находится до переезда в общежитие при университете.

В законе оговаривается, что взимается штраф при нахождении на месте пребывания более 90 дней. Пользуясь случаем, хочу спросить: это единовременный штраф?

Осталось 2 дня до того дня, который является 90-ым после снятия с регистрационного учёта в другом городе. Однако ведь даётся 90 дней на нахождение по месту пребывания? Прибыл я из прошлого города в Московскую область только месяц назад, что можно доказать авиабилетами.

Что предусмотрено в этом случае и имеют ли вес авиабилеты в этом вопросе? Я здесь нахожусь месяц, а значит, я ничего не нарушаю, верно?

, Родион Борисов, г. Люберцы
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Радион!

Вы пишете:

Пользуясь случаем, хочу спросить: это единовременный штраф?

Уклонение от регистрации по месту жительства — это продолжаемое (длящееся) правонарушение и наказание возможно периодически до тех пор, пока нарушитель не прекратить нарушать.

Прибыл я из прошлого города в Московскую область только месяц назад, что можно доказать авиабилетами. Что предусмотрено в этом случае и имеют ли вес авиабилеты в этом вопросе? Я здесь нахожусь месяц, а значит, я ничего не нарушаю, верно?

Если Вы проживаете в этом доме всего месяц, то оснований для наказания нет. Авиабилет, безусловно, является тому доказательством, если в нем указаны Ваши ФИО.