Могут ли по одному и тому же вопросу о взыскании подавать в суд два раза те же коллекторские конторы?

Могут ли коллекторские конторы подавать в суд два раза.т.е они подали пришёл исполнительный лист по нему всё погасила.прошло несколько месяцев теперь они хотят какие-то проценты и говорят,что опять подадут?это правда? Сколько можно раз так делать по одному случаю?

, екатарина, с. Вад
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Требование процентов по долгу правомерно до тех пор, пока основной долг не будет полностью погашен. Таким образом, обращаться в суд кредитор (в том числе и коллекторы, поскольку к ним перешли от прежнего кредитора права требования) могут неоднократно.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(Статья 395 Гражданского кодекса РФ)