Нарушена ли процедура описи имущества, если она началась раньше в связи с моей попыткой забрать имущество?

У мужа ИП не платит по долгам. В прошлый понедельник было арестовано его имущество. В момент ареста мужа на месте не было, я зашла в его магазин за своими вещами и приставы меня "поймали". После этого была процедура описи.

Пердистория. До этого в пятницу приставы приходили в магазин и не застали мужа на месте. Они оставили администрации ТЦ предписание предоставить доступ в помещение для описи имущества во вторник в 15.00. Администрация после их визита в пятницу незаконно опечатала павильон своими печатями, мне объяснили, что "приставы попросили, а мы их боимся, сами разбирайтесь". В понедельник я пришла, сорвала печать, т.к. у них ни по договору, ни по бумагам нет оснований что либо опечатывать и вынесла часть своих вещей. В этот момент администрация видимо позвонила приставам, они очень быстро приехали, т.к. сидят в соседнем доме... и после этого произошла опись имущества и назначение меня хранителем. Я хотела уйти и до приезда приставов и до начала описи, но меня не выпустили. Администрация струсила и на вопрос приставов успела ли я вынести какие-то вещи, сказали, что "нет". Хочу написать жалобу на действия судебных приставов, что нарушили процедуру описи и ареста, возможно ли это? формально муж про предстоящий арест не знал

, Оксана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы спрашиваете:

Нарушена ли процедура описи имущества, если она началась раньше в связи с моей попыткой забрать имущество?

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то бесспорно, нарушена. Вы сорвали опечатку двери, вынесли имущество без ведома и согласия судебных приставов, заведомо зная о наложенном аресте.

Согласно ст. 87 закона «Об исполнительном производстве» за невыполнение гражданами и должностными лицами законных требований судебных приставов-исполнителей и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве предусмотрено наказание в виде штрафа до ста минимальных размеров оплаты труда.  Вам не следует писать на ниж жалобу. Мало того, что Вы ничего не добьетесь, Вы настроите приставов против себя и мужа  и им нетрудно будет найти повод применить наказание. Тем более, что Вы сорвали печать и это скрыть вряд ли будет возможно.

Оксана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Павильон опечатала администрация, а не приставы. Приставы оставили администрации требование с датой и временем на вторник, чтобы они обеспечили вход в помещение. В этой бумаге про то, что администрация должна нам огранить доступ в помещение и опечатать его ни слова нет. Я понимаю это так, что их устные договоренности незаконны. Сейчас имущество арестовано, т.к. на это есть бумаги и оно опечатано приставами, до этого на каком основании и с чего я должна была знать, что на имущество наложен арест. Администрация рынка по любому поводу помещения опечатывает, когда им в голову взбредет, это обычная практика в нашем ТЦ, пришел дверь опечатана, сорвал печати зашел, занимаешься своими делами, пришла охрана, наругалась и отправила в администрацию разбираться или они сами приходят и говорят что им нужно. По договору аренды нет ни слова, что могут опечатать, поэтому все всегда решается разговором.

Оксана, Мне ведь неизвестны все детали события. Если станет вопрос о Вашем наказании приставами и Вы сумеете убедить их, что о факте наложенного ареста Вы не знали, значит, наказание будет необоснованным.Вопрос Ваш сформулирован недостаточно ясно. Не понять, например, что имеется в виду под зашифровкой «ТЦ» — это торговый центр или телецентр, или технический центр и т.д. Какая из дверей была запечатана — ТЦ или непосредственно входная дверь  в магазин Вашего мужа. Была ли опечатана дверь по просьбе судебных приставов или администрация рынка сделала это по собственной инициативе. В вопросе своем Вы даже не пишете, что это за администрация — администрация поселения (а она наделена такими полномочиями) или администрация рынка, или администрация торгового центра. Все эти моменты при решении вопроса (если он будет решаться) о Вашем наказании могут иметь значение.