Как получить гражданство РФ, если я родился на Алтае и жил там до переезда в Украину?

Здравствуйте у меня проблема с гражданством уже 17 лет.Я родился на Алтае папа мой алтаец а мама украинка.когда мне был год родители переехали на Украину но в 2000 г.мы приехали снова на Алтай мне тогда было 14 лет.родители навели пить и гражданство нам с сестренкой не задела ли .мы закончели школу здеси в России родила я сына но не на меня ни на отца ребёнка не давали свидетельство о рождения ребёноку объясняя тем что у меня нет паспорта.сыну был год и мне прешлось ехать на Украину и делать там гражданство чтобы записать ребёнка. Здесь мне документы не делали а только говорили чтобы я там получала гражданство хотя в 15лет мне дали паспорт РФ и сразу забрали его.мы с сестрой .получили в прошлом году РВП начели подавали на вид на жительство мне отказали из-за того что когда я подавала на рвп мне сказали в заевление вписывать только детей а когда подавала на вид мне вписала начальница паспортного стола в заевление маму о которой я уже 9 лет ничего незнаю она уехала куда-то на Украину и папу который три года назад умер. Поэтому оказалось что я обманула их дала ложные сведенья о себе.а у сёстры двое детей гражданин России младшей годик и ей сейчас онулироют рвп так-как она не работает.я незнаю как нам дальше быть на Украине у нас не кого нет .тетки и сестра двоюродные все здесь.папа моих детей умер в 2012г.он был гражданином России установление отцовства через суд я зделала здесь в РФ но толку от этого нет.что мне делать подскажите.

, Оксана, с. Онгудай
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В вопросах приобретения гражданства необходимо очень четко и точно соблюдать закон — это о том, что Вы нам сообщили о себе в вопросе.

У Вас ситуация сложная, но не безвыходная и, при правильном подходе, у Вас есть все основания получить гражданство России. Однако, закон соблюдать придется очень точно и скрупулезно.

Если у Вас аннулировали РВП, Вам следует пересечь границу, без соблюдения условия о каких-либо сроках пребывания за рубежом, далее получить трудовой патент и через один год снова подать заявление на РВП с правильным заполнением анкеты. В анкете следует указать всех родственников: супруги, родители (даже умершие), дети.

Тоже самое касается и Вашей сестры.

Кроме того, если сестра не работает, это ее не освобождает от обязанности подтверждать свой годовой доход. Сделать это можно следующим способом: написать заявление, что она находится на иждивении гражданина России, и представить справку НДФЛ2 о  доходах этого гражданина. Либо представить выписку со счета о наличии денежной суммы в размере не менее мин прожиточного минимума, умноженного на 12 месяцев.

С ув., Алёна