Отказ от освидетельствования

Здравствуйте,супруг второй раз отказался от прохождения мед.освидетельствования.По первому отказу суд 28.08,по второму 31.08.Подскажите как можно смягчить наказание?Я боюсь,чтобы не было статьи по УК за второй раз.Я в положении и если предоставлю справку об этом,можно ли суд просить о снисхождении?Какие аргументы приводить для смягчения?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Уголовной ответственности тут не будет так как на момент совершения повторного отказа он не был привлечен к административной ответственности

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Первое и второе нарушение в протоколах по статьям 12.26 часть 1.Суд сам может изменить статью во втором нарушении?

Юлия

Может, но у Вас обе статьи 12.26, а не 12.8

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Юлия! В соответствии с частью 1 с. 12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отдельной нормы, предусматривающей ужесточение ответственности за повторный отказ, не существует. Но если действия вашего мужа квалифицируют по ст. 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, то повторное совершение такого правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года. Что касается смягчения — справку о беременности представить, конечно, можно. Но на моей практике — это не действует. Штраф и лишение прав — гарантированы.

Юлия
Клиент, г. Москва

Первое и второе нарушение в протоколах по статьям 12.26 часть 1.Суд сам может изменить статью во втором нарушении?

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Юлия, смягчить не получится, минимум полтора года и 30000 рублей штрафа по каждому (сроки и суммы суммируются). Но если суды уже рассматривают эти административные дела раздельно (самостоятельно), то уголовного дела не будет! Для того, чтобы привлечь по ст. 264 прим 1 за «повторку», нужно, чтобы по первому делу было вступившее в законную силу постановление суда. И только после этого, совершение правонарушения и только после этого возникает уголовка! У вас этого нет!