8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли построен балкон частного дома, который нависает над пешеходным тротуаром?

Здравствуйте. Законно-ли построен балкон частного дома, который нависает прям над пешеходным тротуарам. Не несёт ли он опасности для пешеходов?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Вероника Малишевская
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Андрей.

Не думаю, что собственник этого дома покажет Вам разрешительные документы (если они у него имеются), а по поводу балконов есть целый ряд ограничений на действия домохозяев и арендодателей в отношении своей жилплощади. Они прописаны в Строительных нормах и правилах (СНиП) и Государственных стандартах (ГОСТ) и технических регламентах эксплуатации.

Однако, поскольку нет данных о том, по каким основаниям был возведен этот балкон и его параметры, (самовольно/законно, а если законно, то имеется ли угроза для пешеходов), говорить об опасности для пешеходов преждевременно. Ответы на эти вопросы может дать специальная строительная экспертиза или наличие у собственника разрешительной документации. 

Вместе с тем, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту законности возведения этого балкона над пешеходной зоной.

Согласно ст.  7 Закона №59-ФЗ «О порядке обращения граждан» в заявлениях, составляемых гражданами, необходимо указать следующие  данные:

полное наименование госоргана, куда будет направляться документ, адрес;

Ф.И.О. заявителя, его личный почтовый адрес (для направления подготовленного ответа на заявление). Документ должен содержать изложение обстоятельств, послуживших поводом для написания обращения (Прошу провести прокурорскую проверку и защитить мои права по следующим обстоятельствам: подробно описать причину, побудившую обратиться в прокуратуру с этим заявлением).

Если заявитель может подтвердить свою позицию документально, копии таких документов должны в обязательном порядке прилагаться к заявлению (вы можете приложить фото).
В заключительной части заявления проставляется дата составления документа и подпись заявителя.

Если прокуратура будет проводить эту проверку, то в процессе ее проведения она истребует необходимые документы и сделает вывод о законности/незаконности возведения этого балкона, после чего даст Вам соответствующий ответ, а к нарушителю примет меры прокурорского реагирования (в случае необходимости)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Недвижимость
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092033, Борис, г. Москва
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.08.2017