Законно ли построен балкон частного дома, который нависает над пешеходным тротуаром?

Здравствуйте. Законно-ли построен балкон частного дома, который нависает прям над пешеходным тротуарам. Не несёт ли он опасности для пешеходов?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Андрей.

Не думаю, что собственник этого дома покажет Вам разрешительные документы (если они у него имеются), а по поводу балконов есть целый ряд ограничений на действия домохозяев и арендодателей в отношении своей жилплощади. Они прописаны в Строительных нормах и правилах (СНиП) и Государственных стандартах (ГОСТ) и технических регламентах эксплуатации.

Однако, поскольку нет данных о том, по каким основаниям был возведен этот балкон и его параметры, (самовольно/законно, а если законно, то имеется ли угроза для пешеходов), говорить об опасности для пешеходов преждевременно. Ответы на эти вопросы может дать специальная строительная экспертиза или наличие у собственника разрешительной документации.

Вместе с тем, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту законности возведения этого балкона над пешеходной зоной.

Согласно ст.  7 Закона №59-ФЗ «О порядке обращения граждан» в заявлениях, составляемых гражданами, необходимо указать следующие  данные:

полное наименование госоргана, куда будет направляться документ, адрес;

Ф.И.О. заявителя, его личный почтовый адрес (для направления подготовленного ответа на заявление). Документ должен содержать изложение обстоятельств, послуживших поводом для написания обращения (Прошу провести прокурорскую проверку и защитить мои права по следующим обстоятельствам: подробно описать причину, побудившую обратиться в прокуратуру с этим заявлением).

Если заявитель может подтвердить свою позицию документально, копии таких документов должны в обязательном порядке прилагаться к заявлению (вы можете приложить фото).
В заключительной части заявления проставляется дата составления документа и подпись заявителя.

Если прокуратура будет проводить эту проверку, то в процессе ее проведения она истребует необходимые документы и сделает вывод о законности/незаконности возведения этого балкона, после чего даст Вам соответствующий ответ, а к нарушителю примет меры прокурорского реагирования (в случае необходимости)