Куда обращаться, если соседка избила мою 14-летнюю дочь, но следов побоев нет?

Сегодня моя 14 летняя дочь была избита соседкой, женщиной около 40 лет. Что мне делать, если следов побоев нет?

, Наталья, г. Сарапул
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Наталья, обращаться в травмпункт (возможно, у дочери зафиксируют осаднения кожи, сотрясение головного мозга). Обратитесь в территориальный отдел полиции с заявлением о привлечении к ответственности виновной по статье 116 УК РФ «Побои», которой устанавливается уголовная ответственность не только за сами побои, но и за иные насильственные действия, причинившие физическую боль (сдавливание части тела, вырывание волос, щипание и пр.). Максимальное наказание по санкции данной статьи - лишение свободы на срок до двух лет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да, обращаться в полицию все равно необходимо, там дадут направление на экспертизу или побывайте на приеме у врача. Он отметит в карточке жалобы на болезненность и другие симптомы. На первый раз ее привлекут к административной ответственности, на второй уже к уголовной.