8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая прислала требование об уплате пени, но не прислала уведомление об оплате недоимки

Физическое лицо .Налоговая Балашихинского района прислала требование о уплате пени . При посещениии налоговой инспекции выяснилось , что недоимка образовалась за 2011, 2012 и 2013 год . При этом платежного документа на саму недоимку не прислали . Получается что оплатив пени сейчас , они будут накапливаться и дальше если не оплатить недоимку .

Вопрос - законно ли требование налоговой о уплате пени , в такой ситуации ?

18 августа 2017, 18:10, Владимир, г. Балашиха
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! требование налоговой об уплате пени без основного долга незаконно. Вам лучше написать в налоговую претензию, что Вы не согласны с размером начисленных пеней и просите их аннулировать (списать), поскольку требование об уплате налога (из-за которого они начислены) отсутствует.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

Статья 75. Пеня

1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
...

5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Кроме того, учитывая 3 года исковой давности, налоги за 2011 и 2012 года через суд уже не взыскать, если только вы их добровольно оплатите.

Удачи)

18 августа 2017, 19:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работодатель после увольнения не выдает трудовую и требует приехать за ней в другой город
Здравствуйте, 17.01 уволился из компании, компания проьлемная, текучка, остаток зп прислали остаток по зп, но не высылают уведомление о том чтоб забрал трудовую книжку,я ездил на север, сам живу в Уфе, юридический адрес компании и сама компания находятся в москве, я начальнику своему писал чтоб мне выслали трудовую, он говорит езжай а москву сам, отдел кадров уволился и остался там только бухгалтер который не берет трубку, говорит жди февраля а лучше сам езжай забери. От самой компании не было никаких уведомлений, чтоб я забрал трудовую. Скажите пожалуйста, если например от них не будет ни слуху ни духу месяца три, могу ли я подать в суд на них у себя в регионе?
25 января 2020, 14:27, вопрос №2660119, тимур, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель после увольнения обещал прислать трудовую по почте, но не прислал и компании больше нет
Я работала в одной организации после моего увольнения.мне обещали прислать трудовую книжку по почте!ну так ее и не прислали!а организации этой больше не существует!что мне делать?
28 сентября 2019, 17:08, вопрос №2527903, олеся, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли не исполнять требование от налоговой, если оно составлено некорректно?
Добрый день! Налоговая прислала требование на документы, но в силу каких-то обстоятельств не указала вторую фирму. В поручении фирма указана, могу ли я не исполнять это требование, но основании того,что оно составлено некорректно? Спасибо заранее!
14 марта 2018, 06:09, вопрос №1934094, Анна, г. Челябинск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговая прислала требование для ИП, но суммы оплачены
Здравствуйте, Налоговая прислала требования об оплате налогов ИП, однако данные суммы были оплачены. Как поступить?
02 ноября 2017, 20:03, вопрос №1800505, Игорь, г. Москва
7 ответов
Взыскание задолженности
Можно ли отказаться от уплаты пени, если не получала уведомлений о наличии задолженности?
Добрый день! В сентябре 2016 я ездила в Грузию, где снимала денежные средства с карты, за что взималась комиссия. Таким образом на карте образовалась задолженность, о которой я не подозревала, т.к. ее начислили позже. В октябре 2016 у карты истек срок действия. Несколько дней назад я получила письмо, уведомляющее о том, что у меня задолженность на карте, за неуплату которой мне начислили пени. До этого я не получала никаких уведомлений о задолженности. Подскажите, насколько правомерно начисление пени в данной ситуации, и могу ли я отказаться от уплаты пени и оплатить только задолженность ?
04 марта 2017, 06:44, вопрос №1560208, Ирина, г. Иркутск
3 ответа
Дата обновления страницы 20.08.2017