Имеет ли силу выданное мед центром свидетельство на врачебную деятельность, если он не аккредитован?

Медицинский центр, в который я поступаю для обучения по специальности кардиология, имеет лицензию на образовательную деятельность, но у него отсутствует государственная аккредитация. Имеет силу выданное данным центром свидетельство на врачебную деятельность? Как будущему врачу при устройстве на работу возможны ли трудности и какие? Заранее спасибо.

, Наталия, г. Москва
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

2. Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях, организациях, осуществляющих обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, наличие аккредитации у медицинского центра будет свидетельствовать, что обучение проводится по государственным образовательным стандартам и по окончании обучения будет выдан документ государственного образца.

Лицензия у медицинского центра на на образовательную деятельность имеется. Отсутствие аккредитации будет означать, что обучение ведется по другим (не государственным программам), но это не значит, что учить будут хуже.

Выданный медицинским центром документ будет свидетельствовать о том, что Вы прошли у них обучение… и все. Документом подтверждающим образование и позволяющим работать по специальности «кардиология», данный документ являться не будет. По окончании обучения для получения права работать и подтверждения полученного образования, Вам будет необходимо подтвердить его (сдать экзамен и получить соответствующий документ) в учебном заведении, имеющем аккредитацию и лицензию на ведение образовательной деятельности по избранной Вами специальности.