8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Руководитель распределяет недостачу по вине беременной сотрудницы на всех продавцов, что делать?

Здравствуйте. Я являюсь одним из 8 продавцов консультантов в магазине оптики. Недавно в нашем магазине были выявлены случаи хищения денежных средств (нами, продавцами), а также в следствие проведения инвентаризации хищения товара на общую сумму порядка 150000 рублей одной из продавцов-консультантов. В некоторых случаях хищения она призналась, написала объяснительные, но это порядка 30000 рублей, в остальных случаях не признается. Сложность еще в том, что она беременна и на днях собирается в декретный отпуск. Руководитель оставшиеся 120000 рублей планирует распределить на всех продавцов, т. к. не хочет волокиты с правоохранительными органами. Что делать?

Показать полностью
, Марина, г. Пятигорск
Татьяна Михайловна Шипунова
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Работодатель сможет взыскать сумму недостачи (причиненного ущерба) со всех продавцов только в случае, если с ними заключены договоры коллективной материальной ответственности на основании ст. 245 ТК РФ.

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

 
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Внимательно ознакомьтесь с документами, которые подписывали при устройстве на работу.

Если с Вами не заключался договор о коллективной материальной ответственности, работодатель не сможет с Вас ( и других продавцов) взыскать причиненный другим работником ущерб от недостачи.

Вполне возможно он предложит это сделать неофициально, если несогласны, не платите. По закону Вы будете правы.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Пятигорск

Всё по закону, и со всеми был подписан договор о коллективной материальной ответственности. Однако дальнейшего разбирательства с участием следственных органов руководитель не хочет, т. к. следствие по этому делу причинит материальные убытки и приведет к затрате большого количества времени и энергии руководителя.

Для взыскания с работников причиненного в результате недостачи ущерба, совсем необязательно обращаться в полицию.

В случае отказа работников добровольно погасить возникшую недостачу, данный вопрос разрешается в суде, путем подачи иска работодателя к работникам в порядке гражданского судопроизводства.

При этом, важно знать, что…

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

 
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Из описанной Вами ситуации можно понять, что проведена ревизия, установлена сумма недостачи, с работников взяты объяснения, при этом, один из них признал часть суммы.

Сумму, которую работник не признал, работодатель взыщет с коллектива продавцов (смены) на основании договора о коллективной материальной ответственности. Для этого не нужно выяснять кто из продавцов и в каком размере причинил недостачу, поскольку ответственность СОЛИДАРНАЯ.

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

В некоторых случаях хищения она призналась, написала объяснительные, но это порядка 30000 рублей, в остальных случаях не признается. Сложность еще в том, что она беременна и на днях собирается в декретный отпуск. Руководитель оставшиеся 120000 рублей планирует распределить на всех продавцов, т. к. не хочет волокиты с правоохранительными органами. Что делать?

Марина

Считаю, что Вам необходимо настаивать на привлечении правоохранительных органов.

То что девушка беременна может смягчить ее ответственность.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Купил ноутбук и у него возникает дефект в виде шума внутри него, когда запускаются игры, но не когда работают тесты производительности. В розничном сети "мвидео" отдавал ноутбук в ремонт, мне сказали что дефект не обнаружен и что проблема в ПО. После отдал в сервис по гарантии от производителя, после чего получил ноутбук с сохранившемся дефектом, хотя в акте о проделанной работе было указано что дефект исправлен. При этом хочу обратить внимание, что ноутбук два раза отправлялся в один и тот же сервис, но при этом были два разных результата. Я готов был бы еще отправлять его в сервис, но уже прошло с учетом доставки больше 2 месяцев с момента покупки мной ноутбука и продолжать играть в это я не хочу и хотел бы либо вернуть деньги, либо обменять ноутбук на другой аналогичный. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4098298, Артём, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.08.2017