Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, за конфликт интересов

Здравствуйте!

Работаю в администрации муниципального образования по срочному трудовому договору.

Срок трудового договора истекает одновременно с истечением срока полномочий избранного главы муниципального образования, т.е. со дня вступления в должность нового главы со мной должен быть прекращен трудовой договор.

В процессе трудовой деятельности, так как я не устраивала руководство по многим вопросам, в отношении меня затеяли проверку на предмет соблюдения ФЗ "О противодействии коррупции", выявили конфликт интересов, за что тут же хотели уволить по основанию - утрата доверия.

Для того, чтобы не получить дискредитирующую запись в моей идеальной до этого трудовой книжке, я ушла в отпуск по уходу за ребенком.

В этот период, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, будет избран новый глава муниципального образования и соответственно прекратиться действие моего трудового договора.

У меня вопрос: какая запись об увольнении будет в трудовой книжке?

Смогут ли меня уволить за конфликт интересов, т.е. по недоверию, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и в это время у меня истекает срок трудового договора.

Спасибо!

, Влада, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  Влада. Очень скользкая ситуация в Вашем случае. В принципе,  ст. 27.1 ФЗ «О муниципальный службе в РФ» предполагает увольнение в связи с утратой доверия в связи с непринятием муниципальным служащим мер по предотвращения и урегулирования конфликта интересов. Это вид дисциплинарного взыскания за коррупционные правонарушения. При его применении учитываются характер совершенного служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения служащим своих должностных обязанностей.

Очень сложная процедура по обоснованию увольнения в связи с  утратой доверия. В связи с этим редко применяется. Если применяется, в 99 процентов случаев в связи с допущенными нарушениями и недостатки,  неверным оформлением документации различных комиссий,  суды либо восстанавливают на работе,  либо меняют основания увольнения.

В Вашем случае,  если все было правильно,  установлен конфликт интересов,  прошли заседания всех комиссий,  обоснована недостаточность применения иных мер взыскания,  признали нарушение вопиющим,  ничего не мешало уволить Вас до ухода в отпуск.

В связи со всем этим,  я считаю,  но не гарантирую,  что Вас будут вынуждены уволить в связи с истечением срока контракта.

Влада
Клиент, г. Москва

В день начала процедуры я ушла на больничный, из больничного сразу в отпуск по уходу за ребенком. На заседании комиссии (если она и была) я не участвовала, каких-либо объяснений с меня не брали, мне даже не дали возможности объяснить сложившуюся ситуацию. Выводов комиссии (официально) я не знаю, знаю по разговорам, что они установили факт конфликта интересов и все.

О выводах комиссии, об их заключении, мне ничего неизвестно.

Тем более,  процедура выполнена не полностью.

Юлия Рыбина
Юрист

Влада, здравствуйте!

вас уволят в связи с истечением срока.

Обоснование:

Безусловно, В срок, установленный для применения взыскания, не засчитывается время, в течение которого работник отсутствовал на работе из-за болезни или в связи с нахождением в отпуске. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=105228&rnd=270568.1006611312&dst=100306&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«105228» tid=«0» class_style="">

Поэтому  уволить  по основанию недоверия можно НО работодатель должен соблюсти всю процедуру, без ее соблюдения вы можете оспорить принятое ими решение и восстановиться на работу. При этом суд не будет рассматривать совершили ли вы действия/бездествия повлекшие утрату доверия. Суд будет  изучать процедуру, соблел ли работодатель ее при  увольнении.

Как правило работодатели, а особенно бюджетные не идут на такие риски, проще уволить по  истечению срока.