8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, за конфликт интересов

Здравствуйте!

Работаю в администрации муниципального образования по срочному трудовому договору.

Срок трудового договора истекает одновременно с истечением срока полномочий избранного главы муниципального образования, т.е. со дня вступления в должность нового главы со мной должен быть прекращен трудовой договор.

В процессе трудовой деятельности, так как я не устраивала руководство по многим вопросам, в отношении меня затеяли проверку на предмет соблюдения ФЗ "О противодействии коррупции", выявили конфликт интересов, за что тут же хотели уволить по основанию - утрата доверия.

Для того, чтобы не получить дискредитирующую запись в моей идеальной до этого трудовой книжке, я ушла в отпуск по уходу за ребенком.

В этот период, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, будет избран новый глава муниципального образования и соответственно прекратиться действие моего трудового договора.

У меня вопрос: какая запись об увольнении будет в трудовой книжке?

Смогут ли меня уволить за конфликт интересов, т.е. по недоверию, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и в это время у меня истекает срок трудового договора.

Спасибо!

Показать полностью
, Влада, г. Москва
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  Влада. Очень скользкая ситуация в Вашем случае. В принципе,  ст. 27.1 ФЗ «О муниципальный службе в РФ» предполагает увольнение в связи с утратой доверия в связи с непринятием муниципальным служащим мер по предотвращения и урегулирования конфликта интересов. Это вид дисциплинарного взыскания за коррупционные правонарушения. При его применении учитываются характер совершенного служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения служащим своих должностных обязанностей.

Очень сложная процедура по обоснованию увольнения в связи с  утратой доверия. В связи с этим редко применяется. Если применяется, в 99 процентов случаев в связи с допущенными нарушениями и недостатки,  неверным оформлением документации различных комиссий,  суды либо восстанавливают на работе,  либо меняют основания увольнения. 

В Вашем случае,  если все было правильно,  установлен конфликт интересов,  прошли заседания всех комиссий,  обоснована недостаточность применения иных мер взыскания,  признали нарушение вопиющим,  ничего не мешало уволить Вас до ухода в отпуск. 

В связи со всем этим,  я считаю,  но не гарантирую,  что Вас будут вынуждены уволить в связи с истечением срока контракта.

1
0
1
0
Влада
Влада
Клиент, г. Москва

В день начала процедуры я ушла на больничный, из больничного сразу в отпуск по уходу за ребенком. На заседании комиссии (если она и была) я не участвовала, каких-либо объяснений с меня не брали, мне даже не дали возможности объяснить сложившуюся ситуацию. Выводов комиссии (официально) я не знаю, знаю по разговорам, что они установили факт конфликта интересов и все.

О выводах комиссии, об их заключении, мне ничего неизвестно.

Тем более,  процедура выполнена не полностью. 

1
0
1
0
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Влада, здравствуйте!

вас уволят в связи с истечением срока. 

Обоснование: 

Безусловно, В срок, установленный для применения взыскания, не засчитывается время, в течение которого работник отсутствовал на работе из-за болезни или в связи с нахождением в отпуске. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=105228&rnd=270568.1006611312&dst=100306&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«105228» tid=«0» class_style="">

Поэтому  уволить  по основанию недоверия можно НО работодатель должен соблюсти всю процедуру, без ее соблюдения вы можете оспорить принятое ими решение и восстановиться на работу. При этом суд не будет рассматривать совершили ли вы действия/бездествия повлекшие утрату доверия. Суд будет  изучать процедуру, соблел ли работодатель ее при  увольнении.

Как правило работодатели, а особенно бюджетные не идут на такие риски, проще уволить по  истечению срока. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я досрочно уволится с контракта нахожусь в даный момент на сво, по семейным обстоятельствам по уходу
Могу ли я досрочно уволится с контракта нахожусь в даный момент на сво,по семейным обстоятельствам по уходу за отцом.есть жена и двое детей несовершеннолетних 10 и 7 лет, жена не работает.что для этого нужно?
, вопрос №4091906, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017