Халатность врача, приведшая к тяжёлым последствиям

Здравствуйте! У меня была операция по полису омс в полости носа, коагуляция радиоволновая и латеропексия на нижних носовых раковинах. После операции испытываю сухость в носу и горле. Субатрофический ринит и фарингит мне поставили устно на приёме у платного врача спустя 7 месяцев после операции. В выписке указано что была гипертрофия на слизистой нижних носовых раковин и раковины сокращались. На сколько я знаю при гипертрофии раковины не сокращаются. Так же мне сделали латеропексию но в договоре я не просил этого от своей руки. Каковы шансы выиграть суд? Можно ли обратиться в моей ситуации в следственный комитет?

Уточнение от клиента

А диагноз с которым я поступил к ним вазоматорный ринит.

, Роман, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
В любом случае вам необходимо начинать с получения заключения судебно-медицинского эксперта, либо с заявления в правоохранительные органы на незаконные, по вашему мнению, действия врачей, проводивших операцию.

Никто не вправе ограничить вас в подаче заявления в органы Следственного комитета Российской Федерации.

Но для подтверждения своих доводов Вам следует представить какие-либо официальные документы, лучше всего, если это будет заключение СМЭ (судебно-медицинского эксперта).

Если же такой возможности нет (получить заключение СМЭ), то пишите заявление в СКР, опишите подробно проблему, следователь в ходе доследственной проверки назначит проведение Вашего освидетельствования у эксперта.

Удачи!

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Операция по ОМС — начните с жалобы в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, пусть организуют экспертизу качества медицинской помощи.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день!

Если речь идет о медицинской помощи по полису ОМС, то прежде чем совершать какие-либо дальнейшие действия, я бы рекомендовал собрать заверенные копии всей медицинской документации, которая может быть использована в качестве доказательств. Также по соображениям экономии можно не делать сразу платную судебно-медицинскую экспертизу, для начала можно провести бесплатную экспертизу качества медицинской помощи, а также попытаться провести судебно-медицинскую экспертизу за счет бюджета.

Что касается заявления в следственный комитет или прокуратуру — написать то можно, но на данном этапе сложно оценить перспективы. А вот взыскать компенсацию вреда здоровья, убытков и морального вреда через суд вполне возможно.

Роман, если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении плана действий — обращайтесь ко мне в чат.