Ипотека и раздел права собственности на квартиру

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мы с моим гражданским мужем хотим приобрести в ипотеку квартиру.У мужа есть ребенок от первого брака,и у нас с мужем есть ребенок.30 процентов первоначального взноса-это деньги моей мамы.Как сделать так,если муж на себя будет оформлять ипотеку,чтобы 2 доли принадлежали мне,а 1 ему.Может нам расписаться или можно составить какой-то договор и заверить его! Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Оксана, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

Всего доброго!