Признание договора купли-продажи автомобиля недействительным

Уважаемые юристы! Муж оформил договор купли-продажи автомобиля, принадлежащего мне на праве собственности, подделав мою подпись в договоре и ПТС и поставил ее на учет на себя. Как быть в данной ситуации подскажите пожалуйста, я так понимаю нужно обращаться в суд для признания этого договора недействительным? И нужно ли платить госпошлину в этом случае и как определить цену иска?

, Ксения, г. Новосибирск
София Манохина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Совершенно верно. Необходимо признавать договор недействительным через суд.

Также, если вы ссылаетесь, что подпись подделали, то необходимо будет проводить почерковедческую экспертизу.

Государственная пошлина будет рассчитываться от стоимости автомобиля.

Светлана Алексеева
Юрист

Обратиться в суд о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности вам точно надо.Доказывайте что это не ваша подпись, можете самостоятельно заказать экспертизу почерка, но лучше по  поручению суда.

В соответствии с НК РФ  при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными — 6 000 рублей;

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Все верно указали юристы, вот только что делать с подделанной подписью в договоре, так то это ст. 327 УК РФ — Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, а именно;

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

Соответственно договор купли-продажи предоставляет право завладения имуществом и является официальным документом, в вашем случае подпись в договоре подделана, а это в любом случае состав преступления предусмотренный ст. 327 УК РФ. Если даже вы подадите иск в суд о признании договора к-п не действительным, суд обязан будет выделить материалы в отдельное производство и направить их в органы дознания для принятия решения. Если даже суд не выделит в отдельное производство материалы и не направит в дознание, то вы как истец, обратитесь в ГИБДД с заявлением о снятии с регистрации транспортного средства и постановке его на учет, на основании выданного вам судебного решения, где будет указанно, что подпись в договоре к-п была поддельная и тогда сотрудники ГИБДД уже будут собирать материал проверки по ст. 327 УК РФ и направлять его в органы дознания для принятия решения.

Поэтому вам нужно подумать хорошо, нужно ли вам привлекать к уголовной ответственности ваше мужа.