Юридические отношения с главным бухгалтером

Если из АО увольняется главный бухгалтер, который проработал в фирме более 10 лет, все функции передает ком.директору, необходимо ли гл.буху составлять какой-либо акт передачи дел, и если гл.бух на пенсии возможно ли уволиться день в день без отработки и если не составлять акт передачи дел, чем это может грозить в дальнейшем для гл.бух ( могут ли обвинить, что не хватает документов или что-то не доделано), как себя максимально обезопасить при увольнении, чтобы в дальнейшем не возникло проблем?!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Елена.

Главный бухгалтер — такой же работник, как и другие и на его увольнение прямо распространяется ст. 80 Трудового кодекса РФ, которая не устанавливает обязательности оформления каких-либо актов, т.к. для увольнения работника по его инициативе с позиции закона нужно только Заявление работника. Соответственно, передал ГБ дела по акту или не передал — для увольнения никакого значения не имеет. Но если есть какие-то ТМЦ, то их все же лучше передать.

По поводу увольнения без срока на предупреждение замечу, что есть судебная практика, которая тут несколько не в Вашу пользу, т.к. считается, что без срока на предупреждение (2 недели) увольняться работник может только если он только что достиг пенсионного возраста и хочет выйти на пенсию, а на лиц, которые уже давно достигли пенсионного возраста это не распространяется.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

все функции передает ком.директору, необходимо ли гл.буху составлять какой-либо акт передачи дел

Елена

чем это может грозить в дальнейшем для гл.бух ( могут ли обвинить, что не хватает документов или что-то не доделано), как себя максимально обезопасить при увольнении, чтобы в дальнейшем не возникло проблем?!

Елена

Все документы передавайте по реестру или акту приема-передачи дел: дата, место составления, список документов (название и на скольких листах), подпись Ваша и кому будете передавать.

Также советую сделать пометку «Дела в таком-то количестве передал, претензий к Вам (ФИО) не имеется. Все документы переданы в надлежащем виде, имеются все подписи, отметки Банка». И Ваши подписи.

Также составляйте его в двух экземплярах. Один оставьте у себя.

и если гл.бух на пенсии возможно ли уволиться день в день без отработки

Елена

Нет предупредить за 2 недели обязаны.

Однако по согласованию с работодателем это время может быть сокращено и Вас уволят день в день.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Добрый день,

все функции передает ком.директору, необходимо ли гл.буху составлять какой-либо акт передачи дел

Елена

чем это может грозить в дальнейшем для гл.бух ( могут ли обвинить, что не хватает документов или что-то не доделано), как себя максимально обезопасить при увольнении, чтобы в дальнейшем не возникло проблем?!

Елена

Все документы передавайте по реестру или акту приема-передачи дел: дата, место составления, список документов (название и на скольких листах), подпись Ваша и кому будете передавать.

Также советую сделать пометку «Дела в таком-то количестве передал, претензий к Вам (ФИО) не имеется. Все документы переданы в надлежащем виде, имеются все подписи, отметки Банка». И Ваши подписи.

Также составляйте его в двух экземплярах. Один оставьте у себя.

и если гл.бух на пенсии возможно ли уволиться день в день без отработки

Елена

Ссылайтесь на ст. 80 Трудового Кодекса и в своем заявлении указывайте что увольняетесь такой-то датой. И Вас уволят день в день.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

При прекращении правоотношений с главбухом, необходимо руководствоваться положениями трудового законодательства и Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

При этом передача документов, должна сопровождаться оформлением акта приема-передачи дел.

Какие обязательные документы должен сдать главный бухгалтер при увольнении по акту приема-передачи? За какой период?

Деятельность главного бухгалтера в организации, наряду с положениями Трудового кодекса РФ, регулируется также Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) и Положением о главных бухгалтерах, утвержденным постановлением СМ СССР от 24.01.1980 N 59, которое продолжает действовать в части, не противоречащей законодательству РФ (далее — Положение).
Прием и сдача дел главными бухгалтерами производится на основании приказа руководителя организации. Этим приказом устанавливается срок приема-передачи дел, но этот срок не может быть более двух недель, так как согласно ст. 80 ТК РФ работник, в том числе и главный бухгалтер, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом руководителя организации за две недели.
В соответствии с п. 6 Положения прием и сдача дел при назначении и освобождении главного бухгалтера оформляются актом после проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности.
В настоящее время специального нормативного правового документа, который бы регулировал порядок передачи дел от одного бухгалтера к другому, не существует.
Полагаем, организация вправе самостоятельно разработать соответствующие правила приема-передачи дел, установив наиболее оптимальный порядок и сроки приема-передачи дел главными бухгалтерами с целью минимизировать возможные риски.
Передавать необходимо все документы, относящиеся к личной сфере ответственности главного бухгалтера в соответствии с Законом N 402-ФЗ (в акте должны быть указаны наименования и другие реквизиты таких документов). Как известно, бухгалтерские документы должны храниться в организации не менее пяти лет (ст. 29 Закона N 402-ФЗ), поэтому передавать дела целесообразно за этот период. Также в акте может быть отражена информация об отсутствующих в бухгалтерии документах, о выявленных неточностях между данными учета и бухгалтерской отчетности.
Акт приема-передачи дел составляется для разграничения ответственности прежнего и нового главного бухгалтера. Его мы рекомендуем составить в трех экземплярах: один — прежнему главному бухгалтеру, второй — новому главному бухгалтеру, третий — для организации.
Утвержденной формы акта не существует, поэтому форму акта организация также вправе разработать сама.
Акт подписывается всеми сторонами, принимавшими участие в процедуре приема-передачи дел, и утверждается руководителем организации.
Отметим, что в трудовом договоре с главным бухгалтером может быть предусмотрено условие о его полной материальной ответственности за ущерб, причинённый работодателю (часть вторая ст. 243 ТК РФ). Вместе с тем согласно п. 7 Положения о главных бухгалтерах на главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности. Действующее трудовое законодательство и Закон N 402-ФЗ подобного запрета не содержат. В связи с этим, полагаем, проводить инвентаризацию имущества перед увольнением главного бухгалтера следует только в том случае, если ему это имущество непосредственно вверено (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н).
Порядок проведения инвентаризации определен в приказе Минфина России от 13.06.1995 N 49, которым утверждены Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.
Помимо всего прочего, не следует забывать о смене банковских карточек, которые хранятся в банке и содержат образцы подписей руководителя и главного бухгалтера организации. Поэтому при увольнении главного бухгалтера новую карточку необходимо оформить на нового бухгалтера. Ведь подпись главного бухгалтера обязательна на всех расчетных документах организации, которые предъявляются в банк (платежные поручения, чеки и т.д.).
Таким образом, в настоящее время перечень документов, подлежащих передаче при смене главного бухгалтера, на законодательном уровне не установлен. Передавать целесообразно все документы, относящиеся к компетенции главного бухгалтера в соответствии с Законом N 402-ФЗ, за период, в котором они подлежали хранению.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/account/602389/#ixzz4q66bxBVK

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

необходимо ли гл.буху составлять какой-либо акт передачи дел

Елена

Добрый день.

Чтобы избежать проблем в будущем, рекомендую подписать акт приема передачи документации между тем кому передаете и Вами.

Также возможно порядок передачи дел при увольнении у вас указан во внутренних локальных акта (трудовой договоре), ознакомьтесь с ними

возможно ли уволиться день в день без отработки и если не составлять акт передачи дел,

Елена

Да, вы вправе уволится одним днем, т.к. являетесь пенсионером.

Либо указать дату, в которую желаете, чтобы Вас уволили

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Также дополню выдержку из решения суда:

Ответчик ФИО1. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно, надлежащим образом, заказным письмом по адресу, указанному лично им в своем заявлении (л.д.73, 109), а затем по телефону, указанному лично ответчиком, согласно телефонограмме просит рассмотреть дело без его участия (л.д.110), представил возражения в которых исковые требования не признал, просит в иске отказать, указывая, что при подписании ученических договоров не был осведомлен о полной стоимости обучения, подписывая договора «находился в более ухудшающем положении, чем сторона Работодателя. 04.12.2012г. им было направлено заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, но истец уведомил его о прекращении трудового договора , не указав причину прекращения, на самом деле работодатель непринял в кадровое производство заявление об увольнении и не издал соответствующий приказ в установленный срок и уволил его по п .5 ч.1 ст .81 ТК РФ , чем нарушил его конституционные права, в связи с чем возникла конфликтная ситуация. Заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию было обусловлено тем, что не представлял возможности продолжения работы, так как решил сменить место проживания, и являясь военным пенсионером с 2010 года ежемесячно получает пенсию. О перемене места жительства свидетельствует регистрация в <адрес>, невозможность продолжения летной работы командировочным методом обусловлена болезнью гражданской супруги, страдающей остеохондрозом пояснично-крестового одела позвоночника, грыжа диска L5-S1, протрузииL2- 3 , L4-5, ограничена в движении, 24.04.2014г. сделана операция, неоднократно пытался урегулировать с работодателем конфликтный вопрос о неправильном увольнении . Считает, что увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию является уважительной причиной, трудовым законодательством не установлено сколько раз работник имеет право увольняться по собственному желанию. Необходимо исходить из того, что работающий пенсионер сохраняет статус пенсионера и закон не требует, чтобы момент приобретения такого статуса и момент принятия решения об увольнении должно совпадать, поэтому ч. 3 ст .80 ТК РФ должна применяться в отношении всех пенсионеров , решивших по своей инициативе прекратить работу и данная причина увольнения будет считаться уважительной. К уважительным причинам так же относится и переезд в другую местность, содержащееся в Постановлении ГОСКОМТРУДА ФИО2 № ВДСПС № от 09.07.1980г. В связи с чем просит в иске отказать, признать ученические договоры недействительными, и признать причину увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию с 02.09.2013г. по ч. 3 ст . 80 ТКРФ .
 http://sudact.ru/regular/doc/R...

Следовательно, на ваш вопрос об увольнении — Вы вправе уволиться одним днем

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Указанную обязанность главному бухгалтеру может предписать руководитель, передать дела и должность в установленный срок.

Главный бухгалтер также вправе составить акт в котором указать перечень передаваемых (оставляемых) документов и передать его на визирование руководителю через приемную.

Если имеется печать в распоряжении бухгалтера и ключи (электронные подписи) их нужно сдать под роспись руководителю или назначенному им лицу.

Если бухгалтер достиг пенсионного возраста, то он вправе уволиться без отработки в день, указанный в заявлении.

Трудовой кодекс

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию,выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, непередача Вами дел и должности не препятствует Вашему увольнению, но лучше документы, печати и ключи (электронные подписи) передать по акту.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Что касается ответственности главного бухгалтера.

Работодатель вправе в течение 1 года привлечь бухгалтера к материальной ответственности в судебном порядке.

Причем будет изучаться вопрос заключения с главным бухгалтером договора о полной материальной ответственности.

Наличие в акте подписи о том, что претензий нет, не лишает работодателя права обратиться в суд.

Трудовой кодекс

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Гражданский кодекс

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Будет изучаться переданы ли бухгалтером все документы, имущество а также надлежаще ли им исполнены обязанности главного бухгалтера и есть ли его вина в причинении ущерба организации при решении вопроса о материальной ответственности.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Да, с учетом выхода на пенсию можно и раньше уйти

согласно ст. 80 Трудового кодекса

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договораработодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

что касается передачи документов, то лучше конечно себя по-возможности обезопасить от каких-либо будущих претензий и закрепить когда и что передано приемнику, это все таки снизит риски в какой то мере

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данном случае работодателю стоит помнить, что главный бухгалтер, достигший пенсионного возраста, может расторгнуть трудовой договор без обязательной двухнедельной отработки. То есть на практике это означает, что финансовая деятельность организации может в любой момент остаться без жизненно важного бухгалтерского сопровождения.Так как увольнение главного бухгалтера, все-таки значимое событие, существенно отличающееся от прекращения трудовых отношений с обычным работником. Так как главный бухгалтер решает все основные финансовые вопросы организации, а также сопровождает процедуры получения доходов и совершения расходов, отвечает за уплату налогов. И без передачи дел вряд ли работодатель отпустит.

Перед тем как уволиться главный бухгалтер должен обеспечить выполнение своей главной обязанности при увольнении передать дела.

То есть, как правило, происходят следующий порядок действий:

— издается приказ о проведении передачи дел главным бухгалтером. В приказе указываются сроки передачи дел, конкретные действия бухгалтера и лицо, которому будет осуществлена передача. Также в приказе указывают на необходимость проведения инвентаризации и проверки деятельности главного бухгалтера комиссией работников организации.
— проводится инвентаризация и проверка деятельности главного бухгалтера. Если проверка завершается успешно, то можно переходить к процедуре передачи дел, если же в работе бухгалтера выявлены недочеты, ему могут быть сделаны предписания – привести все дела в надлежащее состояние.
Далее бухгалтер встречается со своим преемником и описывает свою деятельность, передает необходимые документы, разъясняет различные особенности.
Составляется акт передачи, в котором прописывает точный перечень передаваемых дел. Даже, если будет не хватать каких-либо документов, для бухгалтера это не повлечет ответственности. Ответственность в будущем может понести работодатель при проведении различного рода проверок контролирующими организациями на его предприятии.