Правовые отношения председателя ЖСК и собственников, в случае затопления

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.

Есть протечка трубы центрального отопления в месте соединение ее с радиатором. В сезон отопления весной 2017 года через аварийно диспетчерскую службу, обслуживающую дом, был вызван сантехник.

Сантехник, осмотрев трубу, сказал о необходимости провести сварочные работы в счет средств ЖСК, так как на основании 5 пункта Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) эта часть трубы является общим имуществом многоквартирного дома.

До августа 2017 года работ произведено не было. 17 августа 2017 года снова была сделана заявка на вызов сантехника на следующий день. 18 августа 2017 года, придя по заявке, сантехник снова осмотрел трубу и подтвердил необходимость проведение сварки.

На вопрос, почему до сих пор не было проведено сварочных работ сантехник ответил, что обращался к председателю ЖСК, которая сказала, что на проведение сварки одной трубы в квартире денег у ЖСК нет. Несколько лет назад эта же председатель также отказывалась ремонтировать стояк трубы центрального отопления в другой квартире, ссылаясь на нехватку средств.

В квитанциях по оплате коммунальных платежей ежемесячно включаются взносы на текущий ремонт и на содержание дома. Задолженностей у нас по платежам нет.

Соседи ниже этажом несколько раз делали качественный ремонт. В случае серьезной протечки в сезон отопления, соседи будут в праве требовать компенсации за ущерб, причиненный протечкой.

Полагаю, что нужно письменно зафиксировать факт «обсуждения» данной проблемы.

Правильно ли будет написать заказное письмо с уведомление на имя председателя с указанием номера заявки на вызов сантехника?

В каком случае, так как были предприняты попытки предотвратить ситуацию с протечкой, собственник квартиры, где произошла протечка не будет нести ответственности за последствия вовремя не устраненной протечки?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Полагаю, что нужно письменно зафиксировать факт «обсуждения» данной проблемы.

Правильно ли будет написать заказное письмо с уведомление на имя председателя с указанием номера заявки на вызов сантехника?

В каком случае, так как были предприняты попытки предотвратить ситуацию с протечкой, собственник квартиры, где произошла протечка не будет нести ответственности за последствия вовремя не устраненной протечки?

Да, всё верно! Обязательно нужно. Нужно максимально себя обезопасить.

Рекомендую подготовить письмо, изложив для председателя ЖСК все риски, неисполнения вашего требования о вызове сантехника и последствия этому. И либо зарегистрировать лично у ЖСК либо отправить по почте ценным письмом с описью вложения.

В данном случае это для вас в суде будет положительным обстоятельством, суду вы сможете представить доказательства неоднократного обращения. И более того вы вправе составить претензию, а далее через суд обязать выполнить работы, но нужно доказать, что данное соединение трубы — это зона ответственности управляющей компании .

В силу пункта 2 статьи 1064 ГК РФ вина причинителя вреда презюмируется, если им не будет доказано иное.
Согласно статье 210 ГК РФ по общему правилу бремя содержания имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, несет его собственник.
При этом обязанность по выполнению работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме может быть возложена собственниками помещений на управляющие организации (статья 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ)).
В силу частей 2, 3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила N 491).
Согласно пп. «а» п. 16 Правил, надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1, 2, 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (далее — Правила N 491) состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В силу пункта 10 указанных Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

В силу пункта 11 Правил N 491 содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и ответственными лицами (в том числе управляющей организацией), обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.
В соответствии с пунктом 42 Правил N 491 управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Таким образом, на управляющей организации лежит обязанность по обеспечению нормального функционирования инженерных систем, расположенных внутри многоквартирного дома, поддержания в исправности, работоспособности, наладки и регулирования (техническое обслуживание).

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, система технического обслуживания (содержания и текущего ремонта) жилищного фонда должна обеспечивать нормальное функционирование зданий и инженерных систем в течение установленного срока службы здания и включает в себя комплекс работ по контролю за его состоянием, поддержанием в исправности, работоспособности, наладке и регулированию (техническое обслуживание), а также комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановление работоспособности) элементов, оборудования и инженерных сетей здания. Организация планирования и выполнение указанных работ осуществляется организациями по обслуживанию жилищного фонда.

Согласно пункту 4.6.1.1 указанных Правил организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода; защиту от увлажнения конструкций, от протечек кровли или инженерного оборудования; исправность в местах сопряжения водоприемных воронок с кровлей, отсутствие засорения и обледенения воронок, протекания стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояка; выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна.

Иной вариант — сделать все путем привлечения другой специализированной организации. Но есть риск, что суд расходы с ЖСК не взыщет, указав, что это ваша зона ответственности. Как скажем в следующем случае:

Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Таким образом, ответственность в связи с отрывом части муфты трубы центрального отопления в месте соединения с радиатором в квартире ответчицы, лежит на ответчице, и не может быть возложена на обслуживающую организацию.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 09.04.2015 по делу N 33-5848/2015
Требование: О возмещении ущерба.
Обстоятельства: Из-за срыва трубы центрального отопления произошло затопление квартир истцов, в результате чего причинен ущерб.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна