Автоматически ли присваивается высшая категория педагогу СПО после получения звания кандидата наук?

Добрый день. Была в декретном отпуске с ребенком, вышла на работу на год и снова ушла в декрет. Снята 1 категория (2007-2012). Прошла защиту кандидатской диссертации в 2017 году. В этом году выхожу на работу в СПО. Вопрос: После получения диплома о присвоении степени кандидата пед.наук присваивается ли автоматически высшая категория или надо подавать какие то документы на аттестацию? Есть ли доплаты за степень в СПО? Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

1 категория 2007-2012. Переаттестацию не прошла, т.к. в декретном отпуске, выходила и не успела, категорию сняли. В данный момент без категории.

, Наталья, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Была декретном отпуске с ребенком, вышла на год и снова ушла в декрет. Снята 1 категория. Прошла защиту кандидатской диссертации. В этом году выхожу на работу в СПО. Вопрос: После получения диплома о присвоении степени кандидата наук присваивается ли автоматически высшая категория или надо подавать какие то документы на аттестацию? Есть ли доплаты за степень в СПО? Заранее спасибо за ответ.

Наталья

Добрый день!

Наталья, автоматически квалификационная категория не присваивается ни кандидатам, ни докторам наук. Она присваивается только по результатам аттестации (порядок аттестации педагогических работников).

Обычно, в Положении об оплате труда вносят пункт о наличии ученой степени и соответствующий коэффициент.

Законодательно доплаты установлены для работников высших учебных заведений (ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Казань

Спасибо большое