Неустойка за несвоевременное исполнение решения суда

Суд вынес решение о взыскании с юр. лица в пользу физ.лица денежных средств. Юр.лицо исполнило решение суда через несколько месяцев после вынесения решения. Возможно ли взыскать с юр. лица неустойку с даты вступления решения суда в силу по день исполнения решения суда?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, вы вправе требовать взыскания неустойки.

Но надо разбираться — какое решение было вынесено, на основании какой нормы и в связи с чем. Возможно начисление неустойки предусмотрено законом или договором.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Рекомендую направить должнику претензию, установить срок для добровольного исполнения, а после — обращаться с заявлением в суд.

Но для более точного ответа — необходимо провести анализ документов, прежде всего — изучить решение суда.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. То, что Вы хотите, называется индексация присужденных денежных сумму. Можете направить в суд соответствующее заявление.