8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие вопросы вынести на автотехническую экспертизу?

Здравствуйте! Попал в ДТП, ситуация очень мутная. Назначена автотехническая экспертиза, но сотрудники ГАИ дают 100% гарантию, что она ничего не прояснит. второй участник ДТП не прочь потратить деньги на хорошего трасолога и других специалистов. Хотелось бы подготовить вопросы для автотехнической эспертизы. Ситуация такая: перекресток со светофором. еду прямо, полоса одна но она широкая, перед светофором стоит один автомобиль сместившись вправо, он поедет прямо. я встаю за ним. По левой стороне этой же полосы встает автомобиль второго участника ДТП. горит зеленый, едем. проезжает автомобиль передо мной. я еду за ним. Тот что был слева тоже поехал прямо и мы не вписались. произошел удар его переднего крыла и бампера о мое заднее крыло. это было уже после проезда перекрестка. меня отбросило другой стороной в железный отбойник. второй участник ДТП хочет вынести на экспертизу вопросы нарушения мной бокового интервала и перестроения (?!). Могу ли я предъявить что он совершал обгон на перекрестке, после чего выехал на встречку и со встречки завернул на мою полосу? уточню что после перекрестка полоса уже не такая широкая и помещается только один автомобиль. И вроде как по понятиям смещаются влево на однополосных дорогах для поворота налево. В общем, не подскажите ли мне, как мне грамотно действовать? первая схема это приблизительно то, что нарисовал комиссар. вторая схема показывает что дороги под углом.

Показать полностью
  • Без имени-1
    .jpg
  • Без имени-2
    .jpg
, Алексей, г. Пенза
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. При определении характера действий водителя на предмет наличия в них обгона надо исходить из определения, установленного в ПДД.

«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

Полагаю, что обгона тут нет, т.к. автомобиль второго участника ДТП был изначально впереди Вас (а значит это Вы его опережали, а не он Вас). Попробуйте обратиться к юристу на индивидуальную консультацию (если в данном случае это экономически целесообразно)

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

здравствуйте.

Автотехническая экспертиза здесь и в самом деле не очень нужна. Обгона тут нет так как все в пределах одной полосы. Он движется прямо у вас сужение соответственно Вы смещаетесь влево. Обязаны уступить так как он движется без изменения направления. Ваша вина. Можно пытаться аргументировать толбко тем что вы с ним перестраивались одновременно тогда у него помеха справа

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.08.2017