8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли бывшее предприятие требует вернуть отпускные?

Я БЫЛ В ОТПУСКЕ И ПОД КОНЕЦ ОТПУСКА УВОЛИЛСЯ.КОГДА УВОЛЬНЯЛСЯ ПОДПИСАЛ БУМАГУ, ЧТО ДОЛЖЕН ПРЕДПРИЯТИЮ ОТДАТЬ НЕКУЮ СУММУ ЗА ОТГУЛЕНЫЙ ОТПУСК.ЭТО ЗАКОННО?

, Александр, г. Новоуральск
Елена Соловкина
Елена Соловкина
Юрист

Александр, работодатель вправе взять с вас заявление о добровольном возмещении суммы из заработной платы для погашения задолженности работодателю в случае вашего увольнения до окончания того рабочего года, в счет которого вы уже  получили ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни  отпуска.

Если в добровольном порядке вы не выплатите работодателю данную сумму, он вправе ее удержать из вашего заработка, при этом размер удержания не может превышать 20%  заработка (  п. 4 части 2 ст. 137 ТК РФ, ст 138 ТК РФ), если после удержания Работодатель не покроет свои расходы он вправе обратиться в суд за возмещением вами данных расходов.

Но, думаю, если речь идет о небольшой сумме, то скорее всего работодатель вас просто пугает и в суд он не пойдет.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новоуральск

Сумма была 12 тысяч с небольшим, и один процент в день,если не выплачу в пятидневный срок и сейчас она составляет 22 с лишним

Через суд работодатель может взыскать с вас данные суммы, как я вам уже писала.  На предварительном слушании вы можете пойти на мировую с работодателем и закрепить в письменной форме как, в каком размере вы сможете выплатить ему  данный долг. Если вы на мировую не пойдете и решение будет принято не в вашу пользу, то сумма неустойки за просрочку платежа вырастет.

Как поступить решать только вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 19.08.2017