Выплата заработной платы

Здравствуйте,

Хотела уточнить следующее, у меня трудовой договор заключён с Января 2016 года. В договоре и ПВТР прописано, что выплата заработной платы происходит 1 раз в месяц. Могу ли я сейчас написать обращение в прокуратуру и/или трудовую инспекцию по факту данного нарушения трудового кодекса?

Также обнаружила в трудовом договоре и ПВТР ещё несколько прямых нарушений ТК РФ. Могу ли я их также указать?

Заранее благодарю,

Александра

Уточнение от клиента

И еще один вопрос. Могу ли я в этом случае просить компенсацию за задержку выплаты заработной платы, в данном случае аванса за каждый месяц с начала моего трудоустройства. Как расчииывать компенсацию, в случае, если размер аванса нигде не прописан?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Хотела уточнить следующее, у меня трудовой договор заключён с Января 2016 года. В договоре и ПВТР прописано, что выплата заработной платы происходит 1 раз в месяц. Могу ли я сейчас написать обращение в прокуратуру и/или трудовую инспекцию по факту данного нарушения трудового кодекса?

Александра

Добрый день.

Да, конечно можете, это прямое нарушение трудового кодекса, обязаны платить 2 раза в месяц:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

За это работодателя могут привлечь к административной ответственности:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Указывайте в жалобе все нарушения.

А не значит, что срок уже прошел. Дело в том, что я только недавно узнала, что такой порядок выплат-это нарушение.

Александра

У Вас нарушение длящееся, то есть эти положения до сих пор не исключены из документов, поэтому сроки тут не прошли. Вот если бы они поменяли документы, тогда срок давности начал бы течь, но поскольку эти все положения действуют и применяются до сих пор, то сроки никакие не только не прошли, но и не начали истекать.

Александра
Клиент, г. Москва

В данном случае нарушение будет касаться только меня или всех работников компании? Так как эти нарушения прописаны в ПВТР, а там указано, что данный ЛНА применим ко всем работникам компании?

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Да, можете.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Но поясните, с какой целью вы хотите обратиться в трудовую инспекцию? Возможно целесообразнее сначала направить работодателю претензию, указать на нарушение и срок для устранения, он возможно добровольно устранит нарушение.  Если не устранит — то обращаться в инспекцию. Вам же еще работать с этим работодателем, лучше поступить корректно, да и данная претензия подтвердит, что работодатель еще и злостно уклоняется от исправления нарушения.

Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

По всем нарушениям вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Установлена следующая ответственность для работодателя (за все нарушения одновременно одна санкция)

В соответствии с ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

А не значит, что срок уже прошел. Дело в том, что я только недавно узнала, что такой порядок выплат-это нарушение.

Нет, это длящиеся правонарушение, поскольку в трудовом договоре есть нарушения закона, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию ввиду установления факта нарушения (не важно когда был заключен договор, важно, что и сейчас имеет быть нарушение).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

В данном случае нарушение будет касаться только меня или всех работников компании? Так как эти нарушения прописаны в ПВТР, а там указано, что данный ЛНА применим ко всем работникам компании?

Всех работников. Поскольку написав жалобу в инспекцию, будет проведена проверка, которая установит нарушения не только ваших прав, но и прав  иных сотрудников.

С уважением.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александра. здравствуйте.

Могу ли я сейчас написать обращение в прокуратуру и/или трудовую инспекцию по факту данного нарушения трудового кодекса?

Александра

Да, можете написать в прокуратуру или  в инспекцию по труду по данному факту. Исходя из ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

То есть она должна выплачиваться 2 раза в месяц, не реже.

Также обнаружила в трудовом договоре и ПВТР ещё несколько прямых нарушений ТК РФ. Могу ли я их также указать?

Александра

Да, конечно можете указать, никто запретить не может.  Пишите, Ваше обращение рассмотрят и примут меры. В частности, трудовая инспекция, согласно ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

А не значит, что срок уже прошел. Дело в том, что я только недавно узнала, что такой порядок выплат-это нарушение.

Александра

Вы вправе и сейчас обратиться в инспекцию по труду, неважно что только узнали, право на обращение имеется.

В данном случае нарушение будет касаться только меня или всех работников компании? Так как эти нарушения прописаны в ПВТР, а там указано, что данный ЛНА применим ко всем работникам компании?

Александра

Касается всех работников организации, поскольку ПВТР распространяются на всех. Вы верно подметили.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александра, здравствуйте.

Да, ваш работодатель нарушил ст. 136 ТК РФ

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Вы можете написать заявление в трудовую инспекцию для привлечения к ответственности работодателя.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Другие нарушения вы, безусловно, тоже можете включить в заявление.

С уважением,

Роман Новиков

Александра
Клиент, г. Москва

А не значит, что срок уже прошел. Дело в том, что я только недавно узнала, что такой порядок выплат-это нарушение.

Александра

Дело в том, что нарушение вашего права продолжено — оно не окончено. Исковая давность по таким спорам небольшая, но заявление в трудовую инспекцию писать можно с чистой совестью — ведь нарушение права не прекратилось.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте да, конечно можете, согласно закону заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.

Жаловаться можете в трудовую инспекцию, однако вам следует учесть, что после этого отношения с вашим работодателем могут серьезно  испортиться.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ТК РФ, Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А не значит, что срок уже прошел. Дело в том, что я только недавно узнала, что такой порядок выплат-это нарушение.

В любом случае можете написать в трудовую инспекцию. Так как до сих пор ваши права нарушаются.

В данном случае нарушение будет касаться только меня или всех работников компании? Так как эти нарушения прописаны в ПВТР, а там указано, что данный ЛНА применим ко всем работникам компании?

Здравствуйте, это касается работников всех компании, но штрафовать работодателя смогут и от вашего заявления.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александра.

Да, можете направить жалобу в инспекцию труда или прокуратуру с указанием на выявленный Вами факт нарушений трудового законодательства. Но замечу, что обращение в прокуратуру в данном случае менее целесообразно, поскольку прокуроры, приняв Ваше обращение, направят его в ту же Государственную инспекцию труда для проверки, а значит просто будет упущено некоторое время. Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ:

… Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена....

А не значит, что срок уже прошел. Дело в том, что я только недавно узнала, что такой порядок выплат-это нарушение.

Александра

Никаких сроков на обращение в прокуратуру или инспекцию труда законодательство не устанавливает. Есть сроки на привлечение к административной ответственности (давность по ст. 4.5 КоАП РФ). Но для длящихся нарушений эти сроки не будут применяться, а для того, чтобы проверяющие просто выдали предписание «устранить нарушение закона» вообще никаких сроков нет.

В данном случае нарушение будет касаться только меня или всех работников компании? Так как эти нарушения прописаны в ПВТР, а там указано, что данный ЛНА применим ко всем работникам компании?

Александра

Количество работников, права которых нарушены для определения количеств нарушений не столь важно, т.к. налицо одно нарушение, которое допущено конкретным лицом — Вашим работодателем. И фактически ответственность наступит за несоответствие конкретного документа (Правил внутреннего трудового распорядка) требованиям действующего законодательства

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Могу ли я сейчас написать обращение в прокуратуру и/или трудовую инспекцию по факту данного нарушения трудового кодекса? Также обнаружила в трудовом договоре и ПВТР ещё несколько прямых нарушений ТК РФ. Могу ли я их также указать?

Александра

Добрый день.

Да, конечно.

Вы вправе любым законным способом защищать нарушение Вашего права.

В силу ст. 352 ТК РФ

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Статья 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Поэтому при подаче жалобы может быть проведена проверка по результатам которой при подтверждении заявленных фактов может быть вынесено предписание по их устранению .

А не значит, что срок уже прошел. Дело в том, что я только недавно узнала, что такой порядок выплат-это нарушение.

Александра

Срок не вышел, поскольку нарушение является длящимся и нарушение Вашего права имеет место в настоящее время, что дает возможность подачи жалобы в любое время в течение всего срока нарушения.

В данном случае нарушение будет касаться только меня или всех работников компании? Так как эти нарушения прописаны в ПВТР, а там указано, что данный ЛНА применим ко всем работникам компании?

Александра

Трудовая инспекция и прокуратура в рамках поданного заявления проведет полную проверку на предмет соблюдения трудового законодательства в части выплаты заработной платы всем работникам, поскольку, как Вы верно отметили, нарушение касается всех работников.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Александра, в дополнение, что бы не было проблем в дальнейшим с работодателем, пишите жалобу в трудовую инспекцию " анонимно"

ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)