Здравствуйте, Александра.
Да, можете.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Но поясните, с какой целью вы хотите обратиться в трудовую инспекцию? Возможно целесообразнее сначала направить работодателю претензию, указать на нарушение и срок для устранения, он возможно добровольно устранит нарушение. Если не устранит — то обращаться в инспекцию. Вам же еще работать с этим работодателем, лучше поступить корректно, да и данная претензия подтвердит, что работодатель еще и злостно уклоняется от исправления нарушения.
Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
По всем нарушениям вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.
Установлена следующая ответственность для работодателя (за все нарушения одновременно одна санкция)
В соответствии с ст. 5.27 КоАП РФ
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна
У Вас нарушение длящееся, то есть эти положения до сих пор не исключены из документов, поэтому сроки тут не прошли. Вот если бы они поменяли документы, тогда срок давности начал бы течь, но поскольку эти все положения действуют и применяются до сих пор, то сроки никакие не только не прошли, но и не начали истекать.
В данном случае нарушение будет касаться только меня или всех работников компании? Так как эти нарушения прописаны в ПВТР, а там указано, что данный ЛНА применим ко всем работникам компании?