Какими законами или нормативно-правовыми актами регулируется застройка участка земли для ИЖС?

Здравствуйте! Подскажите какими законами или нормативно правовыми актами регулируется застройка участка земли для ИЖС?

С уважением. Владимир. г. Южно-Сахалинск

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Основной нормативный акт — Градостроительный кодекс РФ. Например, в соответствии с п.3 ст. 48 Градостроительного кодекса

Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

Но при этом предусматривается получение разрешения на строительство (ст.51)Пунктом 9 данной статьи установлен перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство. Отдельные нормы содержатся в Земельном кодексе, Гражданском. Есть санитарные нормы и правила. Есть Лесной кодекс (покупка леса для собственных нужд).