Можно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка с ЛПХ на ИЖС или садоводство?

Добрый день! Можно перевпрофелировать целевое назначение земель с личного подсобного хозяйства ( полевой участок) на ИЖС или садоводство!

, Елена, г. Красноярск

Да, изменить вид разрешённого использования (ВРИ) с ЛПХ на ИЖС или садоводство возможно, но при соблюдении ряда условий. Ключевой момент — проверить, разрешён ли желаемый вид использования для вашей территориальной зоны в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципалитета.

Когда это возможно
Для успешного изменения ВРИ должны соблюдаться следующие условия:

Участок находится в границах населённого пункта. Если ЛПХ относится к полевым участкам на землях сельскохозяйственного назначения, одной смены ВРИ недостаточно — потребуется перевод в категорию земель населённых пунктов, что значительно сложнее.
Участок стоит на кадастровом учёте и проведено межевание. Это обязательное требование для любых регистрационных действий.
Желаемый ВРИ (ИЖС или садоводство) предусмотрен для вашей территориальной зоны в ПЗЗ. Он может быть основным, условно разрешённым или вспомогательным.
Площадь участка не превышает предельные размеры, установленные для желаемого ВРИ в ПЗЗ.Если для ИЖС или садоводства в регламенте прописана максимальная площадь, а ваш участок больше, изменить ВРИ не получится.
Участок не попадает в особые зоны (водоохранные, охранные зоны линейных объектов и т. п.), которые могут накладывать ограничения на использование земли.
Как изменить ВРИ
Если все условия соблюдены, действуйте по шагам:

Изучите ПЗЗ вашего муниципалитета. Выясните, в какой территориальной зоне находится ваш участок и какие ВРИ для неё разрешены.
Выберите желаемый ВРИ. Убедитесь, что он подходит под ваши планы (например, для строительства жилого дома).
Подайте заявление в Росреестр (через МФЦ, на Госуслугах или в личном кабинете Росреестра) о внесении изменений в ЕГРН.
Важный нюанс: если желаемый ВРИ (например, садоводство) в вашей территориальной зоне является условно разрешённым, одного заявления в Росреестр будет недостаточно. Сначала потребуется получить разрешение местной администрации после проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

Когда изменить ВРИ нельзя
Отказ возможен в следующих случаях:

Желаемый ВРИ прямо не предусмотрен для вашей территориальной зоны в ПЗЗ.
Площадь участка не соответствует параметрам, установленным для желаемого ВРИ.
Участок расположен в зоне планируемого размещения объекта публичного значения (школа, дорога), и выбранный ВРИ не допускает такое размещение.
Участок находится в государственной или муниципальной собственности, и договор аренды заключён на торгах.
Для некоторых категорий земель (например, сельскохозяйственные угодья) изменение ВРИ возможно только по решению органа власти субъекта РФ.
На что обратить внимание
Кадастровая стоимость и налог. Изменение ВРИ может повлиять на кадастровую стоимость участка и, как следствие, на размер земельного налога.
Ответственность за нецелевое использование. Использование участка не в соответствии с текущим ВРИ влечёт административную ответственность (ст. 8.8 КоАП РФ).
Перед началом процедуры рекомендую проконсультироваться в местной администрации или у юриста, специализирующегося на земельных вопросах, чтобы точно проверить все условия для вашего конкретного случая.